ic_add_a_photo_24px

Артековцы познакомились с профессиями будущего

В «Артеке» продолжается Сбор деловых людей «Глобальные вызовы XXI века». Артековцы разбираются в экономике, учатся составлять бизнес-план и изучают основы предпринимательства. А на встрече с основателем Центра молодежного инновационного творчества Александром Игнатьевым подростки поговорили о том, в каких отраслях и профессиях пригодятся эти полезные навыки.

Предновогодние экономические смены в «Артеке» – событие нечастое, и потому всегда ожидаемое детьми и тематическими партнерами детского центра. Сбор деловых людей «Глобальные вызовы XXI века» поддержали Московская финансово-юридическая академия, Агентство стратегических инициатив и Фонд содействия предпринимательству. Под руководством экспертов артековцы создают проекты собственных стратапов. А на встрече «Профессии настоящего и будущего» «деловые люди» познакомились с профессиями, которые окажутся востребованными в ближайшие несколько десятков лет.

Основатель Центра молодежного инновационного творчества Александр Игнатьев назвал ребятам примеры специальностей, которые пока звучат фантастически – «кибервалютный трейдер» или «модератор личной траектории развития». Но есть и те, в которых чувствуется потребность уже сейчас – авиаконструкторы, агроинженеры и специалисты в области альтернативной энергетики. Гость полагает, что инженеры, изобретатели и ученые будущего сосредоточатся на создании беспилотных агрегатов и малых пассажирских самолетов, которым не требуются взлетные полосы. Они создадут и инфраструктуру для использования альтернативных источников энергии и придумают способы, как обеспечить продуктами питания всех жителей планеты. Возможно, им удастся восстановить экологию Земли – остановить опустынивание, вырастить новые леса и даже возродить Аральское море. Чтобы заниматься решением этих амбициозных и интересных задач, спикер рекомендовал современным школьникам осваивать теорию решения изобретательских задач, науку устойчивого развития и весь спектр точных дисциплин.

По словам Александра Игнатьева, миссия ЦМИТ – вдохновлять и развивать инженеров будущего. «Думаю, свою миссию я сегодня выполнил – дал вам «затравочку», чтобы вы задумались о том, что делать и куда двигаться, – отметил гость. – Наши возможности, возможности нашего воображения безграничны, вместе мы сможем создать счастливое будущее, а каждый из вас – свою собственную историю успеха».

По словам артековцев, встреча помогла им понять, как будет развиваться мир в ближайшие десятилетия. «Меня интересуют профессии графического дизайнера, архитектора, и сегодня я убедился, что у них есть будущее, – поделился Василий Фадеев из Новосибирска. – Согласен с прогнозом, что скоро всю тяжелую работу станут выполнять роботы, а люди будут им помогать. Чтобы жить в таком мире, мы должны развивать свою фантазию, ведь это главное, что отличает человека от умной машины».

«Я уже выбрала профессию журналиста, – рассказала Настя Труханова из Тольятти. – Встреча с гостем помогла представить, как будет развиваться мир. Увлекательно быть частью этого развития, этого толчка».

Александр Игнатьев пригласил участников смены «Артековские стартапы» в Центр молодежного инновационного творчества (они есть в Москве и других крупных городах страны). В ЦМИТе артековцы смогут продолжить работу над своими стартапами, пользуясь современной материально-технической базой центра. Там же специалисты расскажут, как оформить патент на изобретение, и даже помогут найти компанию, которую может заинтересовать оригинальная разработка.

17.12.2018 г.

Комментарии