ic_add_a_photo_24px

Артековцы познакомились с историями героев Сталинградской битвы

2 февраля 1943 года разгромом врага завершилась Сталинградская битва. Она стала переломным сражением Великой Отечественной войны, которое ознаменовало будущую Великую Победу. В 79-ю годовщину победы советских войск в Сталинградской битве артековцы «Кипарисного» подготовили иммерсивный спектакль «Ты выстоял, великий Сталинград», в котором рассказали историю сражения и его героев.

Сталинградская битва стала символом мужества и героизма советского народа. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года разгромом врага. Среди участников битвы есть и герои-артековцы. Это Гуля Королева и Рубен Руис Ибаррури.

Гуля Королёва служила санинструктором. 23 ноября 1942 г. во время сражения за высоту 56,8 под Сталинградом, вынесла с поля боя 50 раненых. После гибели командира подняла бойцов в атаку, получила смертельное ранение, но продолжала бой. Рота под командованием старшего лейтенанта Рубена Руиса Ибаррури отстояла боевой рубеж, когда вражеские танки захватили разъезд недалеко от станции Котлубань и получили возможность выйти к Сталинграду. Во время боя погиб командир батальона, и Ибаррури принял командование. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза и медаль «За оборону Сталинграда».

Также артековцы смогли познакомиться с историей жизни других героев битвы. Среди них легендарный снайпер Василий Зайцев, который вышел победителем из дуэли с немецким «суперснайпером». Василий Григорьевич внес большой вклад в победу под Сталинградом, участвовал в освобождении Донбасса, в битве за Днепр, сражался под Одессой и на Днестре.

Еще один герой Сталинградской битвы Яков Павлов. Дом Павлова, который более 20 защитников обороняли 58 дней, стал известен на всю страну. На каждой станции дети выполняли задания, которые помогали лучше усвоить новые знания.

Ребята из отряда-организатора отмечают, что подготовка к событию позволила каждому лучше познакомиться с историей Сталинградской битвы.

«Я рассказывал о Михаиле Паникахе, который пошел на вражеский танк с двумя коктейлями Молотова. Участие в событии очень важно для меня, в моей семья мы храним память о ветеранах, прадедушка и прабабушка рассказывают о том страшном времени», – говорит Ефим Срывкин из Белгорода.

Дети уверены, что важно сохранять и чтить память о наших героях.

«Важно, чтобы люди помнили и не забывали, какой ценой была добыта победа, чтобы будущие поколения смогли спокойно жить в этом мире. События Великой Отечественной войны должны остаться в памяти всех поколенийнавсегда», – поделилась Лилиана Хабибрахманова из Удмуртской республики.

03.02.2022

Комментарии