ic_add_a_photo_24px

Артековцы познакомились с экопрофессиями будущего

В 4-ю смену в «Артеке» появился новый профильный отряд – «ЭКОТЕХ». 29 юных экологов изучали основы экологии и энергетики, знакомились с инженерными специальностями в этой области, учились программированию. Новые знания ребята закрепили в собственных проектах, посвященных бережному использованию природных ресурсов.

Профильная программа «ЭКОТЕХ» впервые проводится в «Артеке» в партнерстве с Ижевским государственным техническим университетом им. Калашникова и направлена на раннюю профориентацию.

«Мы знакомим детей с основами водоснабжения, водоотведения, энергетики. Это поможет им определиться с будущей профессией, – отмечает куратор программы, доцент кафедры «Инженерные системы ЖКХ» при «Ижводоканале» Марианна Свалова. – Кто-то заинтересуется и захочет стать инженером. А кто-то поймет, что точные науки не для него, и это тоже результат! Ребятам, которые не планирует в будущем стать инженерами-экологами, эти знания все равно пригодятся, чтобы бережно относиться к природе и окружающей среде».

Наставниками артековцев стали педагоги дополнительного образования и специалисты профильных предприятий Ижевска. Юные экологи знакомились с экопрофессиями будущего, изучали системы водоснабжения и водоотведения, учились проводить экспертизу продуктов, добывать энергию из альтернативных источников и многое другое. Новые знания закрепляли на практике – разрабатывали проекты свободной энергии, создавали фильтры для воды и даже попробовали построить ветряной генератор на основе электромотора!

«Один из наших проектов посвящен раздельному сбору мусора, – рассказала Лена Закарина из г. Кунгура. – Мы нарисовали плакат, который призывает людей к раздельному сбору и объясняет, что это правильно. Сама я дома сортирую мусор второй год. Даже если поначалу это кажется сложным и непривычным, результат того стоит! Рада, что в «Артеке» я оказалась в отряде экологов и нашла единомышленников, которые задумываются о будущем планеты. Вместе мы сможем больше!»

«Инженерная сфера для меня чужая, но в профильном отряде я поняла, что это может быть очень интересно, – поделилась Полина Кляркина из Архангельска. – Мы с группой разработали лабораторию по очистке морских вод от загрязнения.  Думаю, справились достаточно успешно. Сейчас очень актуальны вопросы сохранения природных ресурсов. Здорово, что такие проекты реализуются среди детей, ведь за нами будущее!»

29.04.2019 г.

Комментарии