ic_add_a_photo_24px

Артековцы познакомились с деятельностью Российского движения детей и молодежи

В рамках финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) – в «Артеке» прошла мотивационная дискуссия, посвященная деятельности Российского движения детей и молодежи (РДДМ).

Финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для учеников 9-11 классов проходит с 23 по 28 октября на базе Международного детского центра «Артек». Помимо конкурсных испытаний для ребят проходят творческие мастер-классы, мотивационные встречи с экспертами, командообразующие игры и патриотические акции.

28 октября ребята смогли пообщаться с Первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Любовью Глебовой, Членом Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Андреем Базилевским и руководителем научно-методического направления проектного офиса РДДМ Еленой Костенко. Спикеры ответили на вопросы ребят о создании и деятельности РДДМ, а также о том, какую роль в его формировании примут дети.

Любовь Глебова отметила, что создание Российского движения детей и молодежи является закономерным событием, поскольку у детей и подростков есть естественная потребность быть организованными в сообщества с единомышленниками.

«Перед детским движением ставится очень важная задача личностно-социальное развитие. Подход, который мы закладываем в принципы деятельности детской организации, связан с тем, чтобы дети помнили, что не только организация для них, страна для них, но и они для организации, они для страны. Меня спрашивают: «А зачем детям ваша организация?». Я всегда пытаюсь изменить конструкцию этого вопроса не «что организация даст детям?», а «что дети дадут организации?». Ведь они зайдут туда, чтобы рядом со своими друзьями иметь возможность что-то делать совместно для страны, в которой мы живем. Потому что если что-то будет не так устроено в этой стране, если это не будет совпадать с вашими ожиданиями, то вы не сможете в ней жить. Объединяясь в организацию, вы даете себе ответ на вопрос: «что стране нужно от меня?», обратилась к финалистам сенатор.

Любовь Глебова рассказала, что благодаря Всероссийскому конкурсу соавторов «возникла большая копилка идей ребят, лучшие из которых будут воплощены в жизнь».

Елена Костенко напомнила, что идею создания Российского движения детей и молодежи предложила Президенту РФ Владимиру Путину победитель «Большой перемены» Диана Красовская.

«Инициатива создания движения была озвучена участником проекта «Большая перемена», поэтому мы ощущаем вашу поддержку, близость и сотрудничество с того самого момента и по сегодняшний день, за что вам всем, ребятам и взрослым «Большой перемены», огромное спасибо. Ключевое событие на первом этапе жизни Движения – первый съезд, который пройдет в декабре. Каждое движение – это поток истории, к которому обращается следующее поколение. Вы сейчас делаете историю нового детского движения России, и первый съезд – историческое событие. Поверьте, через двадцать лет вы будете сидеть на моем месте и рассказывать таким же ребятам, как вы, что же там было, в той самой Москве в декабре, и что же вы там такого придумали, и в чем помогли вам взрослые», – сказала Елена Костенко.

Она рассказала, что Детский совет РДДМ появится в каждом регионе России, а его участников определит специальный конкурс.

Андрей Базилевский поделился своим опытом работы во Всероссийском детском центре «Океан».

«В нашей стране живут замечательные дети. В «Океане» всегда был девиз: «Строим новое, сохраняя лучшее». Общность детей и взрослых, традиции, которые мы сохраняем, говорит о том, что вся наша страна – уникальная. В «Океане», как и в любом другом детском центре России, ребята объединяются, решают общие задачи. Но проблема в том, что, когда ребята разъезжаются по своим городам, ежедневная рутина поглощает их, ведь не все школьники такие же активные, как они сами. Необходимо сделать так, чтобы активные ребята, вернувшись в свои школы, кружки, секции, компании друзей, рассказывали и показывали на своем примере, как можно проводить время, как можно развиваться и менять мир к лучшему», отметил Андрей Базилевский.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – самый массовый проект для детей и подростков в современной России. В 2022 году к конкурсу присоединились 3 944 622 человека, среди которых 1 555 945 учеников 9-11 классов.

Победителями конкурса среди учеников 11 классов стали 300 человек, они получат по 1 миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. 300 учеников 9-10 классов – по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие.

Конкурс «Большая перемена» входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодежи (РДДМ).

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодёжи.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Генеральные партнеры конкурса – ОАО «РЖД», Сбербанк, Госкорпорация «Росатом», VK, Госкорпорация «Роскосмос».

29.10.2022 г.

Комментарии