ic_add_a_photo_24px

Артековцы поздравили с Днем учителя своих наставников

Сегодня, 5 октября, артековцы поздравили с профессиональным праздником учителей, вожатых, воспитателей, педагогов дополнительного образования. Концерт и необычный квест они подарили сразу нескольким поколениям учителей «Артека» – сегодняшним педагогам, и тем, кто в разные годы разрабатывал новаторские практики, высоко оцененные профессионалами всей страны.

Юные артисты исполнили для учителей песни и танцы, сказали слова благодарности. К поздравлениям присоединился советник руководителя «Артека» по организационно-педагогической деятельности Сергей Ерохин: «Школа «Артека» дает не только знания. Она учит добру, дружбе, взаимопониманию. Мы получаем огромное количество отзывов, которые дают высокие оценки «Артеку» и школе. Спасибо, учителя, за то, что вы сеете разумное, добре, вечное. Спасибо, дети, за то, что вы воспринимаете эти уроки с энтузиазмом и желанием!»

Слова особой признательности прозвучали для ветеранов школы. Возможность встретиться с коллегами и побывать в любимом месте стала для них главным подарком в День учителя. Учитель физики, директор школы 1991-2003 гг. Николай Первухин перед началом торжества успел пройтись по кабинетам. «Заглянул к физикам посмотреть, как обстоят дела в лабораториях. Настроение прекрасное! – говорит Николай Александрович. – Я всегда был уверен, что учитель – важнейшая профессия. Если пришел в нее, то должен осознавать, что ты можешь дать каждому ребенку».

Особенно приятно педагогу, что принципы, которым следовал его коллектив, находят поддержку у молодых коллег – артековская школа по-прежнему стремится во всем быть «школой будущего».

«Учитель должен быть готов к завтрашнему дню, – считает Николай Александрович. – Например, сейчас меняется урок в классическом его понимании. И можно по-разному относиться к идее СОМов в «Артеке», но в них есть очень важное – метапредметные связи. В институтах молодым педагогам этого не дают, их надо учить здесь, и в школе «Артека» их этому учат».

Прогрессивные идеи работают только в сильном, сплоченном коллективе. Об этом напомнила один из старейших педагогов «Артека» – Валентина Савельева. Валентина Ивановна проработала в детском центре 37 лет в должности учителя физики и математики. В ее трудовой книжке всего две записи – о принятии на работу и увольнении в связи с выходом на пенсию.

«На первом педсовете сказали, что из меня учителя не выйдет. Но мне очень повезло в жизни! В школу «Артека» пришла завуч Александра Андреевна Лабынцева. Она меня всему учила и никогда не критиковала. Скажет только: «Это у вас получилось хорошо. А вот это я бы сделала по-другому». Молодым учителям я бы посоветовал быть активными! Хорошо, что они попали в «Артек». Даже если сейчас что-то не получается, всему можно научиться. В воспоминаниях останется только добро».

Современные школьники с интересом встретились с разными поколениями профессионалов, которые вложили силы, талант и вдохновение в создание артековского «хогвартса». Для некоторых это интерес отнюдь не праздный. Например, Ангелина Ансон из Саратова сама мечтает в будущем стать учителем.

«Рада поздравить сегодня педагогов «Артека» и всей страны! У них одна из самых важных профессий. Учителя спасают жизни так же, как врачи. Только они работают не с телами, а с судьбами, – считает Ангелина. – Педагоги помогают сделать выбор, чтобы жизнь и работа были в удовольствие. Например, я уже решила, что буду учителем иностранных языков. Пример – моя любимая Янович Татьяна Михайловна. Она наставник не только в науке, но и в жизни, свои примером показывает, как себя вести в обществе, как ответственно и правильно подходить к разным задачам».

А Даниил Севастьянов из Санкт-Петербурга мечтает стать историком: «История – важная и актуальная наука, на ней строится вся политическая и общественная жизнь. Чтобы не было кризисов в стране, надо учить историю. Поэтому сегодня я хочу поздравить всех учителей «Артека» и России. А особенно своего первого и любимого учителя истории Максима Андреевича Шушакова, благодаря которому я выбрал стезю».

Такие теплые и искренние поздравления от артековцев любимым учителям полетели сегодня в разные уголки страны. И, конечно, ребята поздравили тех, кто рядом – педагогов и вожатых во всех девяти лагерях детского центра.

Завершился праздник большим флешмобом - артековцы поздравили с профессиональным праздником всех учителей России. На набережной Международного детского центра «Артек» почти тысяча ребят выстроили живую надпись «Учителям с любовью из «Артека». Свои теплые поздравления ребята адресовали и своим любимым наставникам, которые ждут их возвращения из «Артека»  в родных городах и селах.

5.10.2019 г.

Комментарии