ic_add_a_photo_24px

Артековцы приняли участие в онлайн-встрече, посвященной Константину Ушинскому

Артековцы стали участниками онлайн-встречи «В мире мудрых мыслей Ушинского», приуроченной к 200-летию со дня рождения прославленного педагога Константина Дмитриевича Ушинского. Вместе с ребятам из всероссийских детских центров «Океан» и «Смена»,  методистами и педагогами ВДЦ «Орленок» к дискуссии подключились ребята из педагогического отряда Международного детского центра.

3 марта исполняется 200 лет со дня выдающегося педагога Константина Дмитриевича Ушинского. Константин Дмитриевич внес большой вклад в национальную культуру России. Он одним из первых начал уделять внимание нравственному просвещению и воспитанию молодежи, продвигал идею сохранения национальной культуры и самобытности, внес практику преподавания на русском языке.

Быть педагогом – это искусство? Именно на этот вопрос отвечали участники встречи. Ребята представили свой взгляд на работу учителя, а также узнали интересные факты об Ушинском. Например, Константин Дмитриевич был уверен, что склонность к размышлениям в нем воспитали не только книги, но и полуторачасовой путь до гимназии и обратно, который он ежедневно должен был проделывать пешком вдоль живописного берега реки.

Также Константин Ушинский является автором рассказов для детей. Его произведения учат добру, любви, взаимопониманию. В рамках телемоста дети рассказали о творческом наследии великого педагога. Артековцы поделились сюжетом сказки «Лиса Патрикеевна» и рассказали, каким они видят смысл произведения.

Помимо этого, воспитанники детских центров ответили на вопросы друг друга. Артековцы рассказали об педагогах детского центра, а также о том, как проходят сетевые образовательные модули в школе «Артека». Дети отмечают, что участие в телемосте дало много новых знаний каждому.

«Было очень интересно. Здорово пообщаться с ребятами из других детских центров, узнать, как у них проходят смены. Мы говорили о педагогики и наследии Константина Ушинского, это великий педагог. Я узнала о нем много нового», – поделилась Полина Каминская из Симферополя.

«Я впервые приняла участие в такой онлайн-встрече с ребятами из разных детских центров. Было интересно узнать новую информацию, обменяться мнением с детьми и педагогами. Это новые впечатления, желания, мечты и цели», – сказала Александра Гора из Республики Крым.

03.03.2023 г

Комментарии