ic_add_a_photo_24px

Артековцы поставили свои рекорды на Малых Олимпийских играх

В «Артеке» прошли Малые Олимпийские игры. Общеартековские соревнования объединили ребят из разных лагерей детского центра.  Юные спортсмены продемонстрировали силу, ловкость, выносливость, умение работать в команде, поставили свои спортивные рекорды.

В рамках соревнований прошел чемпионат по флорболу, который также называют хоккеем в зале. Интересный вид спорта набирает все большую популярность в России.

«В мае на базе «Артека» торжественно открылась секция флорброла, здесь было закуплено хорошее оборудование. Мы решили, что в рамках 9 смены проведем мастер-классы и турнир среди команд детских лагерей. Дети потренировались с профессионалами, узнали, как держать клюшку и бросать по воротам, ознакомились с правилами игры. Эмоции у всех положительные», – рассказал президент федерации флорбола г. Анапа Сергей Кривовицын.

В «Артеке» для флорбола есть весь необходимый инвентарь: специальные клюшки, мячи, борты для игрового поля. Главная задача игроков – забросить мяч в ворота соперника. Многие ребята попробовали себя в новом виде спорта в первый раз.

«Я впервые играю в флорбол, мне очень понравилось. Игра захватывает, дарит незабываемые эмоции. Нам удалось сплотиться, за что спасибо флорболу. Я десять лет занимаюсь художественной гимнастикой, очень рада, что в «Артеке» открыла для себя новое увлечение», – сказала Арина Великородова из Астрахани.

Победителями чемпионата по флорболу стали артековцы детского лагеря «Хрустальный».

Также Малые Олимпийские игры в «Артеке» включали турнир шахматистов и соревнования по плаванию. В эстафете 4x25 метров, которая прошла в бассейне «Озерного», победителями стали артековцы детского лагеря «Полевой». Кроме того, состоялись командные турниры по мини-футболу, в которых победили юные спортсмены «Речного». А в волейболе сильнейшими стали представители «Хрустального».

Завершились Малые Олимпийские игры «Веселой Спортландией» – традиционным праздником спорта, который состоит из интересных эстафет. Здесь для победы важно продемонстрировать командную работу, скорость, ловкость. Дружеские соревнования подарили множество положительных эмоций артековцам и стали ярким завершением спортивных соревнований в «Артеке». Победителями «Веселой Спортландии» стали артековцы «Хрустального».

«Мне кажется, что в нашем возрасте важно учиться и заниматься спортом. Спорт делает человека крепче, умнее, помогает развиваться в лучшую сторону», – уверен Серж Симонян из Улан-Удэ.

«Очень рада, что команда детского лагеря «Хрустальный» победила, это непередаваемые ощущения. Спорт позволяет держать себя в тонусе, быть здоровым. Замечательно, что в «Артеке» спорту уделяется большое внимание», – поделилась Эвелина Балановская из Томска.

Во время спортивного праздника благодарностями, почетными грамотами и знаками отличия награждены и сотрудники «Артека», чья работа связана с развитием физкультуры.

«Сегодня мы говорим слова благодарности людям, которые на протяжении многих лет выполняют большую работу по физическому воспитанию детей. Это замечательные инструкторы по физической культуре, тренеры, преподаватели, руководители спортивных секций. Я очень хочу, чтобы после смены в числе воспоминаний детей были не только победы, медали, но и воспоминания о людях, которые провели три недели вместе с ребятами, вкладывали в работу свою душу и сердце. Сегодня мы поздравляем их с прошедшим профессиональным праздником, Днем физкультурника, а также с их победами», – сказала заместитель директора МДЦ «Артек» по образованию Альбина Мурашова.

Альбина Галимовна вручила награды победителям и призерам конкурса профессионального мастерства среди специалистов в области физической культуры и спорта. Третье место заняла инструктор по физической культуре детского лагеря «Речной» Елена Керимова, второе место инструктор по физической культуре детского лагеря «Морской» Никита Качкуров. Победителем конкурса профессионального мастерства стал тренер-преподаватель отдела спортивной работы управления по физической культуре, спорту и туризму «Артека» Василий Иджилов.

Всем отличившимся сотрудникам вручены призами и денежные сертификаты. Также участники конкурса получили денежное поощрение от профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Международного детского центра «Артек».

22.08.2022

Комментарии