ic_add_a_photo_24px

Артековцы установили рекорды в День спортивных достижений

В Международном детском центре «Артек» прошел праздник спортивных достижений. В нем приняли участие артековцы из всех детских лагерей, работающих в эту смену.

Соревнования проходили в двух видах спорта – плавание и стрельба из пневматической винтовки. Предварительные отборы прошли во всех лагерях детского центра, на соревнования попали самые ловкие и спортивные ребята. И вот, когда настал долгожданный день спортивных достижений, дети показали свои лучшие результаты, а кто-то даже установил собственные рекорды.

«Плавание для меня – это хобби, проплыл 50 метров за 33 секунды, для меня это рекорд, потому что раньше всегда было 36 секунд. Я посещаю занятия по плаванию в «Артеке», здесь прекрасный бассейн. Я в первый раз в детском центре, с удовольствием приехал бы еще», – поделился Иван Турчининов, г. Москва.

Среди участников по плаванию – одиннадцатилетний Олег Севастьянов. После своего решающего заплыва он бежит к друзьям, чтобы сообщить результат. 8  – это не просто цифра, это самый быстрый заплыв на 25 метров в его жизни. Юноша занимается плаванием, он признается, что долгожданная отметка на секундомере – результат упорных тренировок и работы над собой. Олег особенно рад, что установил собственный рекорд именно в «Артеке», ведь сюда попадают только лучшие, а значит и соперники были достойные.

«Плаванием я занимаюсь год, люблю это дело. Я уже успел занять третье и второе места на соревнованиях. Мне понравилось плавать в бассейне, он наполнен морской соленой водой, такое я вижу впервые. Сегодня я доволен собой», – поделился Олег Севастьянов, г. Симферополь.

Участники соревнований отметили, что для юных пловцов в «Артеке» созданы прекрасные условия: закрытый плавательный бассейн с уникальной экологической системой очистки морской воды вмещает одномоментно 60 человек.

Соревновательный дух царил не только в бассейне, но и в тире. Здесь выявляют самого меткого. Ребята признаются, попасть в мишень – задача не из лёгких, как может показаться на первый взгляд.

«Я показал неплохие результаты на предварительных соревнованиях, поэтому решил принять участие в финале. Я считаю, что этот вид спорта учит человека дисциплине и выдержке. Я увлекаюсь футболом, волейболом, для этого тоже в «Артеке» созданы прекрасные условия», – рассказал Владислав Коробов, г. Васильевка (Запорожская область).

«Я пришел на соревнования, потому что мне нравится активный образ жизни. Я член движения «Юнармия» вот уже пять лет, поэтому подготовка уже имеется. Этот вид спорта мне интересен тем, что надо иметь физическую подготовку, развивать меткость», – рассказал Дима Чемеричко, г. Симферополь.

Спортивный праздник завершился награждением победителей. А все участники соревнований получили памятные дипломы, которые станут для артековцев  напоминанием, что самая главная победа – победа над самим собой, своей неуверенностью.

В Международном детском центре «Артек» созданы все условия для активных занятий физической культурой и спортом. Спортивная база «Артека» соответствует мировым стандартам. Дворец спорта – это огромный комплекс, в котором расположены три площадки для игры в волейбол, баскетбольная площадка, мини-футбольное поле; залы для игры в настольный теннис, занятий аэробикой, дзюдо, вольной борьбой; шахматный класс, пневматический тир и бассейн с морской водой.

7.02.2023 г.

Комментарии