ic_add_a_photo_24px

Артековцы представили театральный вернисаж по своим книгам

Смена «Книга – корабль мысли» подходит к концу. В детских лагерях «Артека» прошли финальные дела смены. Ребята показали, чем научились за 21 день, продемонстрировали свои творческие способности. В детском лагере «Янтарный» финальное дело смены прошло в формате театрального вернисажа, в рамках которого дети представили на сцене красивые и поучительные сказки.

«На протяжении смены каждый отряд писал свою книгу. Ребята не только придумывали содержание, но и полностью иллюстрировали, создавали книжки с помощью технологии скрапбукинга, – рассказывает заместитель начальника детского лагеря «Янтарный» Валерий Рудой. – Сегодня артековцы представляют театральный постановки по тем книгам, которые самостоятельно написали. Название нашего вернисажа «Ожившие сказки», их создали и «оживили» на сцене сами дети».

Пролог к театральному вернисажу отряд-организатор подготовил по произведению Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о царе Салтане». По задумке ребят, истории о сказочных странах и необычных героях гости рассказали на праздничном пире по случаю воссоединения Салтана со своим сыном.

На сцене дворца «Суук-Су» ожили самые разные персонажи. Здесь появились сказочные богатыри; герои, которых любовь наделяла крыльями; привидения; жители необычной страны, правители и их подданные.

Например, артековцы 10 отряда представили сказку о царице, которая пыталась украсть солнце, и о храбром богатыре, помешавшем ей в этом. А ребята из 9 отряда представили свою версию новых приключений мультипликационного героя Шрека. Конечно, дети придумывали сказки и на артековскую тематику. Одна из историй рассказывала о девочке, которая в первые дни смены не смогла подружиться с ребятами из отряда, и о том, как она смогла найти общий язык со всеми. Не обошлось и без новой версии любимой артековской истории про Абсолюта, который живёт на горе Аю-Даг.

Для артековцев участие в театральном вернисаже стало значимым событием, которое подарило массу ярких эмоций.

«Работать над своей сказкой было непросто. У нас зародилась идея, которую мы начали развивать все вместе. После такого труда приятно осознавать, что у нас всё получилось, – делится Юлия Грабарь из Магадана. – Такие события учат работать в команде, перенимать опыт других ребят, развивают и обогащают. Думаю, это было очень полезное для всех дело».

«Мы с первого дня смены начали работать над книгой, все вместе обсуждали сценарий, костюмы, получилось очень интересно. Я в «Артеке» впервые, здесь замечательная атмосфера, есть возможность открыть для себя что-то новое, интересная тематика смены, – делится Георгий Акимов из Санкт-Петербурга. – Я считаю, что во всех конкурсах важна командная работа, учение слышать и слушать друг друга. Здорово, что в нашем отряде сложились отличные отношения, и мы стали настоящими друзьями».

Виктория Тарасова из Ямало-Ненецкого автономного округа также отметила, что все ребята замечательно подготовились к событию: «Каждый отряд придумал очень классную сказку, создал замечательную постановку. Каждая история несет свой смысл, она непременно чему-то учит. Приобретенный опыт будет полезен всем ребятам. «Артек» – действительно восьмое чудо света, сюда хочется возвращаться снова и снова. Эта смена была особенной, у нас очень дружный отряд, я надолго запомню всех ребят».

15.03.2021

Комментарии