ic_add_a_photo_24px

Артековцы посмотрели фильм «Небо» и пообщались с режиссером

В «Артеке» состоялся показ фильма «Небо». Дети посмотрели картину, пообщались с режиссером Игорем Копыловым и исполнительницей одной из главных ролей Глафирой Копыловой.

Фильм «Небо» рассказывает о подвиге российских военных летчиков в Сирийской Арабской Республике в 2015 году. В основе сюжета – история подполковника, Героя Российской Федерации (посмертно) Олега Пешкова и штурмана, майора, кавалера ордена Мужества Константина Мурахтина.

По окончании сеанса дети пообщались с режиссером фильма Игорем Копыловым. Он рассказал ребятам о процессе подготовки и о съемках кинокартины. По словам режиссера, при производстве фильма использованы технологии, которые раньше не применялись. Картина создавалась в сотрудничестве с Министерством обороны, что позволило максимально точно передать события 2015 года. Например, в фильме полностью восстановлен последний полет Олега Пешкова.

Кроме того, актеры общались с реальными прототипами своих героев, узнавали их историю жизни. Так, актриса Глафира Копылова сыграла дочь главного героя. Она рассказала, что отнеслась к этому очень серьезно. Гости ответили на вопросы об идее фильма, сценарии и многом другом.

«Когда нас позвали в «Артек», мы очень обрадовались. Я здесь впервые, а у Глафиры это давняя мечта, попасть на смену. Мы с удовольствием приняли приглашение, – рассказывает Игорь Копылов. – Ребята задали интересные вопросы, дружеская атмосфера, всё замечательно».

Также на сцене выступил артековец детского лагеря «Лазурный» Кристофер Манашян. Мальчик родился в Ливане, но военные действия затронула и эту страну. Семья переехала в Россию, в город Омск, где живет и сейчас. Кристофер занимается литературой, он рассказал ребятам свою историю и прочитал стихи.

Артековцы отметили, что фильм «Небо» не оставил никого равнодушным. Среди ребят были артековцы из Липецка – города, где служил Олег Пешков. «Я учусь в школе имени Олега Анатольевича Пешкова, мы очень гордимся, что школа носит имя героя. Фильм получился очень трогательным, он вызвал множество эмоций», – рассказала Алина Степанова из Липецка.

«Фильм очень меня тронул, рада, что в наше время есть люди, которые хранят память о таких героях, как Олег Анатольевич Пешков. Фильм заставил задуматься о том, что действительно важно в наши дни. Мы поняли, что герои среди нас. Очень рада, что у нас была возможность задать вопросы режиссеру», – поделилась Елена Агибалова из Курска.

Встреча и показ фильма организованы в рамках работы в «Артеке» площадки Российского общества «Знание».

25.02.2022

Комментарии