ic_add_a_photo_24px

К столетию Леонида Гайдая артековцы посмотрели фильм «Иван Васильевич меняет профессию»

Сегодня, 30 января, исполнилось 100 лет со дня рождения советского кинорежиссера, сценариста, признанного мастера комедий, Народного артиста СССР Леонида Гайдая. В памятную дату школьники собрались во Дворце «Суук-Су» на просмотр знаменитого фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

История «Артека» на протяжении почти столетия связана с развитием кинематографа. Уникальное месторасположение первого и знаменитого детского лагеря, его красота и поразительное природное пространство, позволяли создавать фильмы, которые становились популярными среди детей и взрослых. В «Артеке» делали первые шаги будущие актеры и режиссеры, уже 30 лет проходит Международный детский кинофестиваль «Алые паруса Артека», а также здесь снимают фильмы маститые кинематографисты.

Кинематографическая история «Артека» началась в 1928 году со сьемок первого большого кинопроекта по сценарию Владимира Маяковского – фильма «Трое». В 1935 году в артековской бухте снимался кинофильм «Новый Гулливер» – первый в мировой кинематографии полнометражный фильм, созданный средствами объёмной мультипликации. Артековская бухта нередко задействовалась в съемках фильмов о морских путешествиях, дальних экзотических странах и необитаемых островах. Среди них «Узник замка Иф» – экранизация романа А. Дюма «Граф Монте-Кристо»; «В поисках капитана Гранта» по мотивам произведения Жюля Верна; масштабный исторический фильм «Битва трех королей» и многие другие картины.

Новаторское и экспериментальное кино здесь создавали известные российские режиссеры А. Птушко, А. Роу, М. Донской, Н. Соловьев, Р. Викторов, Евгений Фридман, С. Говорухин.

В наши дни «Артек» также вдохновляет авторов. В 2018 году прошла премьера остросюжетного телесериала «Гурзуф», в котором много артековских локаций. На экраны вышел документальный фильм «Артековский закал» режиссера Татьяны Мирошник, рассказывающий про самую длинную смену «Артека» во время Великой Отечественной войны. Комедия для всей семьи «Артек. Большое путешествие» Карена Захарова с участием Михаила Галустяна, Яна Цапника, Екатерины Климовой и артековцев пятой смены 2019 года появилась в кинотеатрах  в 2022 году и стала одним из самых кассовых фильмов года.

Киноистория «Артека» развивается, каждый год на фестивале «Алые паруса Артека» школьники со всей России при поддержке профессиональных режиссеров и актеров создают короткометражные картины. 

Также артековцы знакомятся с кинематографическим наследием нашей страны и его создателями, среди которых знаменитый советский кинорежиссер Леонид Гайдай – признанный мастер визуальной комедии, человек своей эпохи.

«Творчество Леонида Гайдая в определённой степени связано с Крымом. Его юмор и сатира не просто уникальны, такой режиссер появляется раз в столетие, и это как раз Гайдай. На мой взгляд, молодому поколению важно познакомиться с творчеством великого кинорежиссера. 1 смена 2023 года непосредственно связана с наукой. А в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» показаны сатирические элементы науки, например, использование машины времени. Кроме того, присутствует образовательная составляющая. В фильме есть исторические факты, которые заставляют углубиться в историю и узнать немного об Иване Грозном», – поделился Сергей Кобильченко, руководитель смены.

После просмотра фильма артековцы наперебой делились своими впечатлениями. Среди юных зрителей были те, кто увидел фильм в первый раз, а кто-то смотрит его каждый год. Но определенно у всех появилось желание пересмотреть всю коллекцию Леонида Гайдая, чтобы окунуться в его творчество и узнать о том времени.

«Я смотрел этот фильм уже много раз, но каждый раз как первый. Мне нравится фильмы комедийного жанра. Из фильмов Гайдая я также смотрел «Операция Ы» и «Бриллиантовая рука». Леонид Гайдай славится своими комедиями, и их просмотр приносит огромное удовольствие. Фильмы я смотрю нечасто, потому что все свое свободное место я посвящаю программированию. Но когда смотрю фильмы, погружаюсь в них с головой», – рассказал Артур Дзахмишев из города Нальчик.

«Фильм мне очень понравился, я пересматриваю его каждый год. Я знаю много фильмов из творчества Леонида Гайдая, больше всего мне нравятся «Кавказская пленница», «Приключения Шурика», «Операция Ы» и «Иван Васильевич меняет профессию». Все эти фильмы вызывают только положительные эмоции. Спасибо «Артеку» за возможность еще раз увидеть этот фильм, ведь кроме комедийного посыла, здесь есть также историческая сводка об Иване Грозном», – сказала Майя Хаменкова из города Симферополь.

30.01.2023 г.

Комментарии