ic_add_a_photo_24px

Артековцы посетили премьерный показ фильма об артековке 1941 года Маше Стениной

5 смена «Славе не меркнуть, традициям жить» посвящена подвигу советского солдата на полях Великой Отечественной войны. Сегодня артековцы детского лагеря «Речной» побывали на премьерном показе документального фильма из цикла «Дети – Герои ВОВ» «Маша Стенина. Разведчица из «Артека».

Документальный фильм, посвященный артековке 1941 года Марии Стениной, был снят при поддержке АНО «Центр поддержки культуры и искусства и ООО «Санрайз Пикчерз» в рамках конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2022 года «Партизанские тропы артековцев». Проект был реализован при поддержке Минкультуры России.

Фильм «Маша Стенина. Разведчица из «Артека» рассказывает о девочке из Свердловска, которая получила путевку в «Артек» на июньскую смену 1941 года.

Во время эвакуации из «Артека» поезд с артековцами попал под обстрел фашистских самолетов. Маша одна из немногих детей осталась жива и попала в партизанский отряд на Крымском полуострове. В свои 12 лет стала юной разведчицей, в 14 лет приняла военную присягу.  Служила в шестом Гвардейском кавалерийском корпусе, 83-ей отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде. Её партизанское имя – Оля Павлова.

За мужество и героизм Мария Стенина удостоена правительственных наград: медаль «За отвагу», «Медаль партизана III Степени», «Орден Славы III Степени», звания «Дочь полка».

Мария Стенина прошла всю войну, прожила 81 год. Она была в «Артеке» всего один день, но на Аллее героев-артековцев, что расположилась в самом живописном месте «Артека», в парке комплекса «Горный», останется навсегда.

«История хранит очень много тайн и загадок. Есть такие загадки и в отношении истории «Артека». Всем артековцам известно многое о самой длинной смене, которая длилась 3,5 года. Около 300 детей были спасены из «Артека», их эвакуировали в Белокуриху, но что же стало с остальными детьми? Ведь 22 июня 1941 года в «Артеке» было более 800 детей. Доехали ли они домой? Сегодня ребята посмотрели фильм об одной такой артековке. История о Маше Стениной рассказывает нам о судьбах тех ребят, которые были вывезены из «Артека». Эту историю рассказала нам девочка из Екатеринбурга, которая взяла интервью у той самой Маши Стениной. Эту историю она отправила в «Артек», и теперь мы можем все вместе узнать о судьбе артековки 1941 года», – рассказала Татьяна Григорец, главный специалист музейно-образовательного комплекса "Артека".

После просмотра документального фильма артековцы преисполнились духом патриотизма и  навсегда запомнят историю своей сверстницы, которая стала не просто свидетелем страшной войны, но и её героем.

«Документальный фильм тронул душу, очень откликнулся во мне. История Маши Стениной наполнена невероятным духом патриотизма и отваги. Я уверена, что подвиг артековцев, наших сверстников, должен остаться в благодарной памяти следующих поколений. Такие фильмы важно показывать детям в «Артеке», чтобы не прерывалась связь поколений, чтобы мы все знали, помнили героев-артековцев», – сказала Юлия Тарас, г. Москва.

«Такие фильмы прививают нашему поколению дух патриотизма и любовь к Родине. Каждый должен знать историю своей страны, как люди боролись за мирное небо над нашей головой. Когда пришла война, в «Артеке» были дети моего возраста. Я испытываю невероятное чувство гордости за них. Они были смелые и мужественные. Я рада. что узнала о судьбе  Маши Стениной», – поделилась София Дерксен, г. Омск.

Справочно

«Артек» был освобожден от фашистских захватчиков 15 апреля 1944 года частями Приморской армии, и после освобождения силами отдельной 167 мотостроительной бригады началось его восстановление.

Лагерь в Белокурихе спустил флаг 12 января 1945 года – спустя три года и семь месяцев закончилась самая длинная смена в истории «Артека». За это время некоторые ребята успели вырасти и уйти на фронт. О каждом, кто не вернулся, принято вспоминать на Аллее героев-артековцев.

«Маша Стенина. Разведчица из «Артека»» – это девятая серия десяти серийного цикла документальных фильмов о героизме детей и подростков в Великую Отечественную войну. Восемь первых серий – победители международных кинофестивалей, они демонстрируются на ТВ «Звезда», «Победа» и многих региональных телеканалах.

10.05.2023 г.

Комментарии