ic_add_a_photo_24px

Артековцы посетили малый ракетный корабль «Вышний Волочёк»

6 мая, в канун Дня Победы, в бухту «Артека» вошел малый ракетный корабль «Вышний Волочёк». Для артековцев – участников профильных морских отрядов – моряки-черноморцы организовали экскурсии на боевой корабль.

«Вышний Волочёк» –  это один из самых новых и современных кораблей Черноморского флота ВМФ России. Он вошел в состав флота 1 июня 2018 года и несет свою службу в Севастополе. «Вышний Волочёк» успешно участвует в тренировочных стрельбах и учениях, а при необходимости выполняет боевые задачи и в других регионах. Корабль назван в честь города Вышний Волочек, расположенном в Тверской области России.

В канун празднования дня Великой Победы, продолжая традиции многолетнего сотрудничества с крупнейшим детским центром страны, моряки-черноморцы пригласили артековцев в гости. Во время экскурсии ребята узнали, как устроен корабль, из чего состоит жизнь экипажа во время выполнения задания и даже побывали в капитанской рубке. Моряки познакомили своих юных друзей с историей военного судна и рассказали о своей любви к морю и дальних походах.

Увлеченных морским делом ребят переполняли эмоции. «Я увлекаюсь военной тематикой и хочу посвятить свою жизнь военной службе, поэтому оказаться на настоящем военном корабле – для меня это исполнение мечты», – поделился впечатлениями Александр Дмитревцев из Тамбовской области.

«Когда я попала в профильный морской отряд, то окунулась в невероятный круговорот событий: я научилась вязать морские узлы, разучила семафорную азбуку, освоила управление шлюпкой. И сейчас, когда нахожусь на военном корабле, я испытываю невероятные эмоции, ведь никогда в жизни я не могла даже представить, мне выпадет случай побывать здесь», – рассказала Вероника Евтухович из Тамбова.

Юные моряки «Артека» поздравили своих опытных наставников с наступающим праздником, поблагодарили за увлекательную экскурсию, интересное общение и выполнение своего долга – защиту рубежей Родины.

Занятия в детской морской флотилии –  любимое дело для всех участников экскурсии. В «Артеке» ребята учатся вязать и применять на практике 14 морских узлов, грести и управлять шлюпкой на веслах и под парусом, использовать спасательные и подручные средства в случае экстремальной ситуации в море, общаться посредством флажного семафора. Артековцы погружаются в жизнь настоящего моряка и мечтают борорздить морские просторы и служить своей стране.

Комментарии