ic_add_a_photo_24px

Дом-музей Зиновия Петровича Соловьева открыт после реставрации

В отреставрированном домике создана экспозиция, которая передает дух времени, рассказывает о деятельности основателя «Артека», его роли в становлении «Артека». Строение начала XIX века расположено возле костровой детского лагеря «Морской». В этих местах в далеком 1925 году начиналась Страна Детства.

«Во время экскурсии мы рассказываем историю становления «Артека» с момента его основания. Дети знакомятся с артековской страницей в жизни Зиновия Петровича Соловьева, его многогранной личностью в целом. Внутри дом передает атмосферу 1926 года, когда здесь впервые останавливался Зиновий Петрович во время своего посещения «Артека», – рассказывает экскурсовод Артем Черемовский. – Дети видят предметы той эпохи, могут через них прикоснуться к истории. Экспозиция нравится детям, им интересно. Наш музей обязательно будет пополняться новыми экспонатами».

Зиновий Соловьев выдающийся врач, работал заместителем наркома здравоохранения РСФСР, был председателем Центрального комитета Российского общества Красного Креста, профессором, редактором медицинских журналов, секретарем Всероссийской лиги по борьбе с туберкулёзом.

Зиновий Петрович мечтал о создании на берегу моря здравниц, которые стали бы не только «кузницей здоровья», но и «школой здоровья» для детей. Осенью 1924 года он побывал у подножия Аю-Дага, в урочище Артек. Красота местности поразила его, защищенность горами, уединенность, большая площадка – Соловьев принял решение создать лагерь-санаторий именно здесь.

Основатель «Артека» пристально следил за жизнью и делами лагеря, за распорядком дня, сам соблюдал режим, установленный для детей. В 1926-1928 годах Зиновий Петрович вместе с женой Маргаритой Ивановной жил в этом небольшом домике, который был построен в XIX веке из бутового камня на известковом растворе.

Посидев в беседке на улице, артековцы заходят в домик, где воссоздана обстановка времен Соловьева – медицинская литература на полках, старинная кровать, рабочий стол Зиновия Петровича, на котором можно увидеть, в том числе, его стихи. Кстати, самая первая артековская песня в формате частушек, была создана по его инициативе и при его участии.

Лагерь наш построил РОКК,

Комсомол ему помог.

Наш Артек! Наш Артек!

Не забыть тебя вовек!..

Зиновий Петрович Соловьёв, понимал, что песня в лагере играет ничуть не меньшую роль, чем хорошее питание, южная природа, чистота и коллективные дела. Позже пионеры-артековцы досочинили к ней немало куплетов, соответствовавших тем или иным событиям в лагере.

Кстати, в 1925 году, до того, как в этом домике останавливался основатель «Артека», здесь находилась артековская кухня, в послевоенные годы жили вожатые. А вот музей находился здесь и раньше, но был закрыт в 2002 году. Теперь обновленный Дом-музей Зиновия Петровича Соловьева вновь встречает детей. Здесь ребята могут окунуться в атмосферу тех лет, когда «Артек» состоял из брезентовых палаток.

«Сегодня мы узнали больше о Зиновии Петровиче Соловьеве, о его деятельности врача. У него был небольшой, но очень уютный дом, приятно было побывать в нем. Запомнились красивые картины на стенах. Посещать такие места очень интересно», – уверен Роман Никитин из Чувашской республики.

«Побывать в домике, в котором жил основатель «Артека», было интересно. Нам провели увлекательную экскурсию, познакомили с личностью Зиновия Петровича, его работами, – говорит Анна Буковская из Ставрополя. – Этот человек был не только выдающимся врачом, но и писал красивые стихи. Мы проводим смену в детском лагере «Морской», здесь много исторических мест, приятно побывать здесь».

«Думаю, все артековцы должны быть благодарны Зиновию Петровичу Соловьеву. Ведь если бы не он, не было бы такого замечательного «Артека». Мы увидели интересные экспонаты, здесь уютная атмосфера, я даже хотела бы пожить в таком домике», – сказала Олеся Камынина из Железногорска.

11.09.2021 г.

 

Комментарии