ic_add_a_photo_24px

Ученики «Школы Росатома» проектируют ветряную электростанцию для «Артека»

В Международном детском центре «Артек» проходит образовательная программа «Наш класс – Атомкласс! (Технопарк)», которая реализуется в рамках проекта «Школа Росатома». На занятиях ребята могут развить свои инженерные способности, деловую логику, улучшить навыки в различных технических сферах. Полученные знания дети применяют на практике, разрабатывая проект ветряной электростанции с учетом особенности территории «Артека».

«В рамках программы дети могут больше познакомиться с «зелёной» энергией, создать свой проект ветрогенератора. Ребята, которые принимают участие в программе, прошли отбор в различных конкурсах «Школы Росатома» и здесь продолжают изучать теоретические, практические вопросы применения своих знаний, – говорит кандидат технических наук, доцент Волжского государственного университета водного транспорта Юлия Воронина. – В итоге получится большой глобальный проект по созданию ветрогенератора, со всем вытекающими расчетными, инженерными изысканиями, которые необходимы для осуществления проекта».

Поделившись на команды, артековцы стали дизайнерами, расчетчиками, геодезистами, работая над проектом создания ветряной электростанции в детском центре. Артековцы изучили процесс создания ветряной электростанции и решили представить, как запитать столовую детского лагеря «Лазурный» энергией от ветрогенератора. Ребята пришли к выводу, что он не должен быть шумным, а также должен хранить энергию, которую можно будет использовать на другие объекты.

Команда юных геодезистов в свою очередь начала обсуждение топографического плана, а также изучение местности, подходящей для установки ветряного генератора. Ребята также узнали, как работает специальное оборудование – теоделит и тахеометр. Безусловное значение для успешного проекта имеет создание компьютерной 3D-модели. Артековцы активно ставят себе задачи и двигаются к их выполнению.

Окончательные проекты ребята презентуют в конце смены, когда будут подведены итоги работы тематической программы. Для артековцев это уникальный опыт и возможность прикоснуться к точным наукам.

«Тематика профильной программы очень интересная, мы открываем для себя новую информацию, работаем в команде. Здесь царит творческий дух, дух товарищества, – говорит Игорь Новиков из Сарова. – Я состою в команде геодезистов, открываю для себя эту науку. Очень здорово, что такое обучение проходит именно в «Артеке», ведь здесь мы можем раскрыть свои таланты. Я хочу взять максимум от этой смены».

«Я активно принимаю участие в проектах «Школы Росатома», в частности, в медиасфере. Очень рада, что удалось попасть в «Артек». Уникальность этой смены в том, что мы отметили день рождения Страны Детства, мы совмещаем артековскую деятельность и учимся новому благодаря «Школе Росатома». Этот синтез позволяет прочувствовать как отрядную жизнь, так и получить новые знания», – уверена Елизавета Юдакина из Сарова.

24.06.2021

 

Комментарии