ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» завершилась смена, посвященная космосу

В «Артеке» завершилась 4 смена «Мы – дети Галактики». За 21 день ребята открыли для себя мир высоких технологий и стали ближе к космосу. Участниками смены стали более 2500 детей из 73 российских регионов. Все ребята собрались на «Артек-Арене» на традиционной «Встрече перед расставанием», чтобы провести прощальный вечер в кругу друзей.

Обращаясь к ребятам, директор «Артека» Константин Федоренко напомнил о большом друге «Артека» Юрии Гагарине и наступающем празднике – Дне космонавтики: «На этой смене мы говорили о нашем легендарном соотечественнике, первом космонавте Земли. Юрий Гагарин был в «Артеке» семь раз. Он говорил, что его путь в «Артек» лежал через космос. А для вас «Артек» открыл космос, – сказал руководитель. – Вас более 2500, все вы - дети Галактики! В течение смены вы встречались с космонавтами, проводили научные эксперименты, создавали собственные проекты. Я желаю вам мечтать, добиваться поставленных целей и быть первыми, как Юрий Гагарин».

На «Встрече перед расставанием» директор «Артека» наградил лагерь-победитель второго чемпионата детского центра по киберспорту. Второй раз обладателями переходящего кубка стали артековцы детского лагеря «Лазурный». Традиционно вся «Артек-Арена» чествовала победителей соревнований среди профильных отрядов.  

Завершил смену спектакль «Вперед». Ребята стали зрителями красивой и поучительной истории о стремлении идти к своей мечте и добиваться цели. Главные герои поделились с юными зрителями своими целями в жизни и способами их достижения. Оказалось, что у каждого есть свой «космос»: для одних это успех в учебе, для других общение с выдающимися людьми, но объединила всех космическая мечта – попасть в «Артек», который стал для многих стартом для будущих свершений.

На церемонии закрытия смены наградили победителей общеартековского конкурса «Звезда Артека». Облателями знаков общественного признания на четвертой смене 2021 года стали: Дарий Спекторов, пгт Николаевка, Республика Крым (детский лагерь «Кипарисный»); Никита Левышкин, город Бобров, Воронежская область (детский лагерь «Лазурный»); Иван Черноиванов, город Севастополь (детский лагерь «Морской»); Кирилл Каськун, город Новороссийск (детский лагерь «Хрустальный»); Егор Баткин, город Москва (детский лагерь «Янтарный»)., Валерия Рудик, город Керчь (детский лагерь «Речной»), Матвей Замятин, город Челябинск (детский лагерь «Лесной»), Тимур Харин, город Йошкар-Ола (детский лагерь «Озерный»), Игорь Александров, город Чебоксары (детский лагерь «Полевой»).

В завершении вечера дети по традиции произнесли «Заповедь Артековца», а мальчики подарили девочкам розы. Дети признаются, что артековскую смену не забудут никогда.

«Закрытие смены получилось замечательным, это моя последняя смена в «Артеке», поэтому было особенно трогательно, – говорит Влада Казанцева из Перми. – Я провела смену в морском отряде, мы стали командой, настоящей семьей. Отряд, вожатые, все ребята замечательные. «Артек» это большая семья».

«Словами не передать все эмоции, «Артек» – это невероятное место. Я принимала непосредственное участие в церемонии закрытия, танцевала, это просто незабываемо, – делится Екатерина Манжинская из Санкт-Петербурга. – Каждый день смены получился насыщенным, позитивным, всё было просто невероятным. «Артек» для меня стал местом, куда хочется вернуться. Это место останется со мной навсегда».

10.04.2021

Комментарии