ic_add_a_photo_24px

Участники Чемпионата России по стрельбе из лука провели для артековцев мастер-класс

Лучшие спортсмены страны, участники Чемпионата России по стрельбе из лука, который в эти дни проходит в городе Алушта, провели мастер-класс для артековцев. Участниками онлайн-встречи также стали Владимир Ешеев и главный тренер сборной России по стрельбе из лука Станислав Забродский.

«Мы решили устроить онлайн-встречу, чтобы артековцы смогли задать свои вопросы и узнать, как проходят соревнования, – говорит педагог дополнительного образования студии «Стрельба из лука» Сергей Карпов. – В нашей студии дети знакомятся с теорией стрельбы из лука, пробуют себя в этом виде спорта: учатся стрелять из лука без прицела и с прицелом, а в конце смены участвуют в соревнованиях. Уверен, после такой встречи многие ребята откроют для себя этот вид спорта и начнут заниматься им, вернувшись домой».

Стрельба из лука – это красивый и точный вид спорта. Им можно заниматься в любом возрасте. При подготовке задействованы разные группы мышц, а также развивается точность, умение бороться с волнением и контролировать себя. Об этом ребятам рассказали профессиональные спортсмены во время встречи. Артековцев интересовало все: может ли стрельба из лука быть включена в систему общего образования, какие отечественные или иностранные лучники являются для них примером, какие у спортсменов есть талисманы и многое другое.

Владимир Ешеев рассказал, что для всех спортсменов особенно важны международные соревнования, на которых отстаиваешь честь страны, это и чемпионаты мира, и Олимпиада, в которой он принимал участие в качестве тренера и спортсмена. Владимир Николаевич является чемпионом мира по стрельбе из лука и бронзовым призёром Олимпийских игр в Сеуле, которые прошли в 1988 году.

Артековцам было интересно узнать, как бороться с волнением и даже страхом не попасть в мишень. Участники встречи отметили, что переживания бывают у спортсменов самого разного уровня, а умение бороться с ними помогает опыт, саморазвитие и уверенность в себе.

По мнению ребят, что такое общение помогает не только перенять опыт профессионалов, но и узнать много нового об интересном виде спорта.

«Встреча получилась интересной, – делится Варвара Костина из Каменск-Уральского. – Мы получили уникальную возможность задать вопросы и услышать ответы от профессионалов. Такое общение мотивирует на новые достижения».

«Я никогда не занималась стрельбой из лука, этот вид спорта открыла для себя именно в «Артеке», узнала о том, где проходят соревнования, что этим видом спорта можно заниматься в любом возрасте, – говорит Дарья Дехтярева из Челябинской области. – Это увлекательный вид спорта, возможно, займусь стрельбой из лука, когда приеду домой».

«Не каждый день есть возможность встретиться и поговорить с людьми, которые многого добились в своей жизни. Видно, что у них глаза горят, они занимаются своим делом с удовольствием, получают множество положительных эмоций от соревнований. Это впечатляет, – отмечает Юля Гималтдинова из Екатеринбурга. – Я бы хотела вживую посетить Чемпионат России по стрельбе из лука, посмотреть, как всё проходит. Сегодня общение с интересными людьми утвердило меня в этом желании».

Смогла задать свой вопрос спортсменам и Евгения Якимова из города Волчанск Свердловской области: «Было интересно узнать, какие соревнования запомнились участникам Чемпионата больше всего и почему, какие впечатления они испытали. Сегодня узнала правила стрельбы из лука, какие подаются сигналы, какие аксессуары и оборудование используются. Встреча получилась полезной и увлекательной».

04.04.2021

Комментарии