ic_add_a_photo_24px

Артековцы пообщались онлайн с зампредседателя ЦИК РФ Николаем Булаевым

В «Артеке» завершается Междисциплинарная проектная школа для победителей и финалистов Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». В онлайн-формате гостем проекта стал Николай Булаев, заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор.

За смену вместе с приглашенными экспертами из различных областей и педагогами участники проектной школы разработали концепцию «Города будущего» – разобрались в передовых градостроительных и экологических решениях, познакомились с новыми профессиями, предложили решения вопросов современной урбанистики.

В созданном артековцами «Городе будущего», как и в любом городе, важную роль играет система управления. В рамках проекта участники познакомились с системой местного самоуправления, с федеративным устройством страны, а затем им предстояло избрать своего главу. Накануне этого важного события ребята с заместителем председателя ЦИК РФ Николаем Булаевым обсудили тему выборов. Поговорили о гражданской активности молодежи, о том, как менялась избирательная активность граждан в современной России и как на нее повлияла пандемия.

Одним из актуальных для молодого поколения оказался вопрос применения технологии онлайн-голосования. Захар Миленин из Рязанской области спросил, как проходит организация этого процесса, к какому моменту оно будет доступно для всех и сможет ли в будущем полностью заменить традиционную форму.

Николай Булаев высказал собственную точку зрения. По его мнению, дистанционное голосование не заменит классическое, так как часть людей относится к современным технологиям с недоверием и предпочитает приходить на участки. Граждане имеют право голосовать, как считают для себя важным, значит, классическая форма должна быть сохранена. А дистанционное голосование есть смысл развивать для тех, кто не может прийти на участок – находится в командировке, в труднодоступных населенных пунктах или заграницей.

«Николай Иванович – серьезный политик, ученый. Здорово, что у нас была возможность пообщаться, услышать из первых уст о том, как организована система выборов в стране. А еще я обратил внимание, какой он талантливый рассказчик. Это вдохновило развивать свои ораторские навыки», – поделился Захар Миленин.

Николай Булаев поблагодарил детей за интересные вопросы и пожелал ставить перед собой самые амбициозные задачи: «Я уверен, если поставить перед собой задачу и понимать, что тебе хочется ее решить, то нет никаких препятствий. Обязательно встретятся люди, которые тебя поймут. Да и те, которые не поймут, тоже помогают, потому что дают силы на преодоление. Ставьте перед собой задачи большие и высокие. Они абсолютно точно соразмерны вашим возможностям, интеллектуальным и физическим».

9.09.2021

Комментарии