ic_add_a_photo_24px

Артековцы поговорили о будущем с тремя Алисами и профессором Сколково

Артековцы попробовали себя в роли футурологов и представили, как может измениться наша жизнь в ближайшие десятки лет. В игре «Истории будущего: разговор с Алисой» приняли участие команды всех лагерей. Модератором игры стал Павел Лукша – профессор Сколково приехал к участникам интернет-форума «Цифровое поколение», проводимого компанией КейсАйДи.

Художественным образом игры стали три Алисы: наша «современница» Алиса Яндекс, Алиса Селезнева, воплотившая смелые мечты школьников 80-х, и Алиса из «Зазеркалья», которая уже почти полтора столетия путешествует в другие миры, черпает в них для себя что-то важное и воплощает это в реальной жизни. Через диалог с тремя Алисами из разных эпох артековцы представили, какое будущее может нас ожидать, какими качествами, знаниями и умениями надо обладать, чтобы к этому будущему подготовиться.

«Мир очень быстро меняется, надо учиться развивать способность мышления о будущем. Наша игра – возможность быстро попробовать, как это можно делать, – говорит Павел Лукша. – Если дети научатся воспринимать изменения, как то, что касается их жизни, если они научатся придумывать свою роль в этом будущем, то они гораздо быстрее смогут выйти на свое призвание, реализовывать себя, чувствовать себя счастливыми, здоровыми и строить правильные отношения с миром».

В игре артековцы учились применять разные типы мышления, думать, как прагматики и как фантазеры, черпать вдохновение в опыте предыдущих поколений и в новых технологиях. По мнению детей, среди глобальных изменений, которые ожидают нас в ближайшие 20 лет – появление машин, работающих на электричестве, развитие генной инженерии и интеграция информационных технологий в образование. Как к этому подготовиться? «Человек должен быть рациональным, рассудительным и обладать IT-знаниями», – предположили ребята.

«Игра интересная, заставляет задуматься о многом! – поделилась Арина Кривец из г. Анадырь (Чукотка). – Ближайшие 20 лет – это моя молодость, и, конечно, мне интересно, что будет дальше. Я рассчитываю, что будет развиваться медицина, появятся лекарства от многих тяжелых болезней. Думаю, что людям будущего нужно объединяться, быть всем заодно, чтобы не началась новая мировая война».

«Главная мысль, которую мы развивали в своем проекте, – важно не забывать историю предков, – считает Виолетта Самойлова из Москвы. – Мы считаем, чтобы подготовиться к будущему, надо слушать родителей и выбирать ту работу, которая больше всего нравится. А еще –  верить в себя и жить, не откладывая важные дела на завтра».

Дети отметили, что игра помогла им «сплотиться, воспитать командный дух и задуматься о будущем». А взрослым этот опыт еще раз показал, что все актуальнее становится идея «дети меняют мир». «Все больше детей понимают, что мир нужно менять, и готовы брать ответственность за эти изменения», – отметил Павел Лукша.

5.07.2019 г.

Комментарии