ic_add_a_photo_24px

Изобретения артековцев помогут в общении и в учебе

Вместе со специалистами Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» артековцы подготовили проекты, практически значимые в повседневной жизни. Свои работы ребята представили на итоговой конференции смены «Время детских открытий».

Председатель жюри, доцент кафедры физической химии МИСиС Елена Новикова, оценивая уровень работ, отметила: «Можно с уверенностью сказать, что, несмотря на юный возраст, артековцы уже занимаются серьезной наукой. Всего за три недели они, работая в командах, сумели реализовать свои идеи и представить их на достойном уровне. Мы видим замечательный результат: нам было действительно сложно выбрать лучшие проекты».

Среди лучших индивидуальных работ – проект электронной книги «Flashbook», представленный Дмитрием Новосельцевым из Воронежа (детский лагерь «Морской»). Новый формат электронной книги с интерактивными элементами, видео и анимацией, по словам автора, поможет школьникам и студентам нагляднее изучать сложные предметы.

«Хрустальник» Ильяс Зморко из Крыма представил экологический проект – автоматы по переработке мусора. «Мы сами не осознаем, в каких количествах выбрасываем полезные ресурсы, – говорит Ильяс. – Органический мусор можно перерабатывать в газ или удобрения, из неорганического – производить любые предметы обихода. Если, к примеру, устаревшие трансформаторные будки, которые есть почти в каждом дворе, заменить на такие автоматы, мы очень поможем Крыму, стране и всей планете».

Члены жюри отметили доклады о способах снятия языкового барьера «Say it in English» (1-й отряд д/л «Хрустальный») и о практическом использовании интернет-переводчиков (6-й отряд д/л «Лазурный»). Внимание артековцев также привлек проект «коммуникатора», с помощью которого, например, можно помочь неуверенным в себе людям. «Наше изобретение сочетает в себе сразу две передовые технологии, – объясняет Анастасия Вереина из Санкт-Петербурга (10-й отряд д/л «Янтарный»). – Это очки виртуальной реальности с внедренной камерой, умеющей «считывать» эмоции, мимику и жесты других людей. Они смогут отправлять информацию об эмоциональном состоянии человека на сетчатку глаза носителя очков незаметно для его собеседника».

«Теперь я знаю: с помощью науки можно принести непосредственную пользу обществу, – поделилась после конференции Светлана Сколченкова из Брянска. – Мне кажется, в этом и есть конечная цель всех исследований, которые сегодня ведутся в мире. Лично я благодаря «Артеку» раскрыла в себе потенциал, о котором раньше и не подозревала. Будет здорово, если проекты, над которыми мы работали в эту смену, получат развитие и будут внедрены».

Комментарии