ic_add_a_photo_24px

Артековцы подняли парус на «Херсонесе»

Артековцы изучают историю флота и устройство парусного судна на борту легендарного фрегата «Херсонес». Во время очередной стоянки в Ялте в гостях у команды побывали участники тематической программы «Росморпорта» «Акватория будущего». Курсанты рассказали ребятам об устройстве парусника и его героическом прошлом, а боцманы научили вязать морские узлы. Дети увидели, как производится постановка прямого и косого паруса, а самые смелые даже приняли в этом участие!

Экскурсия на парусник «Херсонес» стала одним из завершающих мероприятий тематической программы «Акватория будущего». На борту гостей приветствовал капитан учебного судна Дмитрий Тесленко. «Парусники в нашей стране есть только на Дальнем Востоке, в Санкт-Петербурге, Калининграде и у нас на Черном море. «Херсонес» – такая же жемчужина, как и «Артек», и мы надеемся на постоянное сотрудничество с Международным детским центром, – отметил капитан. – Детей мы ждем всегда. Но сегодня особенное событие, ведь здесь собрались ребята из всех регионов присутствия «Росморпорта». Таким образом мы привлекаем их к морской отрасли. Чтобы не улица ими командовала, а мы давали им направление развития. В моем детстве из развлечений были кино по 30 копеек и занятия в кружках. Мы родились в Советском Союзе, где все мечтали попасть в «Артек». Замечательно, что эта мечта сбылась у наших детей!»

Для артековцев устроили уникальную прогулку. Курсанты рассказали ребятам о парусном вооружении и такелаже. А чтобы не превращать рассказ в скучную лекцию, разбавили его интересными фактами. Оказывается, если собрать все канаты на «Херсонесе», то ими можно выложить линию от Севастополя до Феодосии. Затем артековцы осмотрели штурвал, штурманскую рубку, спустились в кают-компании и в библиотеку. Удалось заглянуть даже в столовую и узнать, что в меню у настоящих моряков. Показали ребятам и голос корабля – рубку дежурного. Правда, кричать в нее артековские речевки не разрешили, средство связи можно использовать исключительно в служебных целях! В завершении необычного занятия капитан дал команду «парусный аврал», и курсанты вместе с артековцами поставили прямой и косой парус на фок-мачте. Участникам «Акватории будущего» доверили выбирать шкоты.

Среди смельчаков, взявших в руки канат, – 12-летний Никита Ходько из Москвы. По словам Никиты, он еще не задумывался о своей профессии, но, возможно, свяжет ее с морским делом. «Сегодня я научился вязать узлы, постоял за настоящим штурвалом, поднял парус на мачте. Мне очень понравилось! – поделился Никита. – Думаю, что капитаном судна быть интересно и сложно. Он должен быть человеком сильным, физически подготовленным, хорошо знать историю. А еще уметь ладить с командой».

Экскурсия и практические занятия по морскому делу впечатлили не только решительных парней, но и девушек. «Раньше мне приходилось видеть парусники только на парадах, а сегодня я на борту знаменитого «Херсонеса», который обогнул мыс Горн, – поделилась Анастасия Бенедюк из Таганрога. – Интересно было узнать, как живут курсанты и экипаж. Я мечтаю стать архитектором, и думаю, что сегодняшняя экскурсия поможет развитию художественного вкуса. «Херсонес» – это не просто парусник, а произведение искусства, здесь все очень красиво».

Комментарии