ic_add_a_photo_24px

Артековцы создали Стену Памяти из 872 фотографий – по одной на каждый день блокады

В день 76-летия освобождения Ленинграда от блокады артековцы создали Стену Памяти из 872 фотографий по снимку на каждый день блокады. В детских лагерях провели реквиемы и отрядные вечера, которые посвятили подвигу ленинградцев.

872 дня, почти три года, столько длилась блокада Ленинграда, и столько же фотографий на выставках «Стена Памяти», которые были открыты в лагерях детского центра: 872 запечатлённых мгновения этой трагической страницы нашей истории. Артековцы со всей России с самого начала смены искали эти снимки в разных источниках, а 27 января, в день 76-летней годовщины прорыва блокады, пригласили всех почтить память героев тех событий. Ребята отметили, что процесс поиска этих снимков для них стал настоящим уроком истории.

«Каждый раз, когда я искала снимки, открывала какие-то новые источники, находила новую информацию об этом времени, начинала что-то читать и узнавала всё больше подробностей и историй, о которых никогда раньше не слышала,  рассказывает Татьяна Фистина из Энгельса. Когда смотришь на фотографию, будто погружаешься в ту ситуацию, понимаешь и чувствуешь гораздо больше, чем когда просто читаешь».

Поддерживает подругу и Анастасия Сергеева из Калининграда. «Мы должны быть очень благодарны нашим предкам за то, что у нас сейчас мирное небо, что мы ни в чем не нуждаемся. Больно осознавать, что в блокадном Ленинграде обычный ржаной хлеб был ценою в жизнь, – рассказывает артековка. – Сейчас мы учимся, занимаемся творчеством, наукой и счастливо живём только благодаря нашим прадедушкам и прабабушкам, тем храбрым людям, кто защищал нашу Родину. Об этом нельзя забывать».

В этот день подвигу ленинградцев артековцы посвятили реквиемы. Они возлагали цветы и венки к военным памятникам «Артека», рассказывали о том, как городу удалось выстоять и о дороге через Ладожское озеро  «Дороге жизни», которая соединяла осаждённый город со всей страной. Трогательно звучали поэтические строки Юрия Воронова, юного жителя блокадного Ленинграда, 13-летнего Володи Кириллова, не выжившего в блокаде, стихи Николая Доризо, Анны Ахматовой, Сергея Давыдова, поэтов, переживших блокаду города-героя.

В детском лагере «Хрустальный» день завершился отрядным вечером – у каждого было много впечатлений, каждый хотел высказать то, что у него на душе. Вспомнили и свою сверстницу – ленинградку Таню Савичеву, 11-летнюю девочку, которая записывала в свой дневник имена и даты смерти погибших родственников. Этот дневник стал одним из обвинительных документов против фашистских захватчиков на Нюрнбергском процессе.

«Очень важно, что дети в таких событиях – не просто зрители, но и трансляторы. Ребята сами организовывают, сами продумывают, что и как хотят донести до своих сверстников, через какие истории, через каких героев и какие фото, – отметил начальник д/л «Хрустальный» Константин Орин. – В таких важных делах воспитывается не только патриотизм, но самое важное – понимание истории. У ребят была возможность не просто услышать, а прочувствовать то, о чём рассказывают их сверстники. Артековцы – будущее нашей страны, и очень важно, чтобы они знали о таких событиях в нашей истории, осознавали, что всеми силами нужно не дать подобному когда-либо повториться».

В Год памяти и славы события, посвящённые героическим подвигам наших предков в годы Великой Отечественной войны, будут проводиться каждую смену во всех детских лагерях «Артека».

28.01.2020 г.

Комментарии