ic_add_a_photo_24px

Артековцы почтили память Саманты Смит

25 августа артековцы почтили память Саманты Смит. Именно в этот день в 1985 году юный посол мира погибла вместе с отцом в авиакатастрофе. О жизни Саманты и о ее пребывании в Международном детском центре артековцы «Морского» узнали в квесте, посвященном истории своего лагеря.

Саманта Смит стала известна на весь мир в 1983 году. Девочка написала письмо руководителю Советского Союза Юрию Андропову с призывом США и Советскому Союзу жить в мире друг с другом. В ответном письме Андропов заверил девочку в миролюбивых планах и пригласил посетить СССР. Одним из пунктов пребывания Саманты стал «Артек», куда она приехала 9 июля 1983 года.

Саманта очень быстро влилась в ряды артековцев, подружилась с ребятами, принимала активное участие в лагерных делах. Девочка поучаствовала в празднике Нептуна, посетила космическую выставку, побывала на экскурсиях. Юный посол мира была уверена, что дружба с артековцами будет жить многие годы, и признавалась в любви к «Артеку».

Прощаясь, Саманта Смит выразила надежду, что она еще вернётся в Страну Детства, но этому не суждено было сбыться. 25 августа 1985 года самолет, на борту которого находились девочка и ее отец, разбился при заходе на посадку.

4 июля 1986 года в «Артеке» открыта аллея Саманты Смит и установлен мемориальный пилон из гранита с надписью: «Аллея Саманты Смит». Именно здесь артековцы «Морского» смогли познакомиться с историей, которая по сей день вдохновляет детей по всеми миру жить в дружбе и смело задавать вопросы. В память о Саманте ребята украсили аллею бумажными журавликами с пожеланиями добра и мира.

«Я уже слышала о Саманте Смит, но сегодня узнала новую информацию и факты. Обычная девочка своим поступком смогла снизить напряжение между двумя странами. Для этого нужна решительность и смелость, не каждый способен на такое!» – говорит Алина Бикбаева из Рузаевки Саранской области.

«Почетно побывать в том же месте, где отдыхала Саманта, провести здесь смену. Я считаю, что каждый ребенок, побывавший в «Артеке», должен помнить о Саманте Смит», – добавляет Марина Глухова из Саранска. 

В квесте дети познакомились и с другими страницами истории «Артека»: узнали об основателе лагеря Зиновии Петровиче Соловьеве, побывали на месте, где состоялась первая артековская линейка, посетили памятник Неизвестному матросу, поговорили о писателях и поэтах, которые в разные годы посещали живописный уголок под горой Аю-Даг.

Впереди у ребят множество активностей в рамках смены.

26.08.2021

Комментарии