ic_add_a_photo_24px

Артековцы почтили память погибших в Беслане и сказали «Нет!» терроризму

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день по всей России проходят акции памяти, где вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Артековцы из 22 стран собрались на «Артек-Арене», чтобы почтить память всех погибших и сказать «Нет!» терроризму.

«Ровно 15 лет назад, в 2004 году, произошла трагедия в городе Беслан. Но это трагедия не одного города или субъекта, это трагедия всей страны, – обратился к ребятам  руководитель «Артека» Константин Федоренко. – В результате теракта погибли 333 человека, из них 186 детей. Были семьи, которые потеряли 6 человек, многие дети остались сиротами, без мам и пап. Я говорю об этом, чтобы мы помнили и учились на ошибках нашей истории. Вы, артековцы, можете не допустить повторения этой и любой другой трагедии. Это в ваших силах».

По предложению Константина Федоренко, участники акции написали на своих ладонях два слова  обращение ко всем взрослым, от которых зависит безопасность на Земле, и вместе с руководителем «Артека» произнесли эти слова вслух: «Миру – Да!»

Артековцы почтили память  всех, кто погиб в те страшные дни, минутой молчания. Во время памятной акции вожатые передали самым юным артековцам рисунки ангелов, которые были созданы в рамках проекта «Артек рисует ангелов мира». Еще одного ангела мира автор проекта Юлия Иванова нарисовала во время акции. В память о жертвах террористического акта в Беслане участники музыкального театра «Домисолька» исполнили песню «Отворите окна». 

Из документального фильма «Спецназ. Успеть вовремя» ребята узнали, как создавался Центр специального назначения ФСБ России и какие задачи выполнет. А еще о том, что сотрудники спецназа всегда стоят на защите мира и спокойствия нашей страны.

«Я за мир во всем мире! – говорит Вероника Штылева из города Сальск Ростовской области. – Мы не должны забывать эти трагические события, чтобы никогда не допустить такого вновь. Я уверена, что дети, которые находятся в «Артеке», никогда не сделают ничего плохого! Думаю, многие ребята будут работать на благо нашей страны, это очень важно, ведь это наше будущее».

С Вероникой согласна Ангелина Строкова из села Тараховка Саратовской области: «Мы должны помнить историю России. Уверена, эта акция останется в сердце каждого артековца».

Анастасия Куликова из Иваново считает, что и от детей тоже зависит мирная жизнь на нашей планете: «В «Артеке» дружат ребят из разных городов и стран. В наших силах наладить дружбу между государствами, не допустить ссор и трагедий на международном уровне».

«Такие акции нужно регулярно проводить во всех школах и учебных заведениях, ведь это урок для нас всех, – думает Илья Солдаткин из города Арзамас Нижегородской области. – Мы благодарны всем, кто обеспечивает мир в нашей стране».

Сотрудники специального подразделения «Альфа» провели для артековцев показательные выступления, продемонстрировав мощь и выучку личного состава Центра специального назначения ФСБ России.

Завершилась акция флешмобом: артековцы из разных стран выстроили на набережной детского центра живую надпись «Артек» говорит миру – ДА!» 

03.09.2019

Комментарии