ic_add_a_photo_24px

Артековцы почтили память погибших ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Одной из самых страшных техногенных катастроф XX века стала авария на Чернобыльской атомной электростанции, произошедшая 26 апреля 1986 года. Артековцы из детского лагеря «Кипарисный» почтили память ликвидаторов аварии, которые первыми прибыли на место аварии и своими силами сумели локализовать, а после потушить пожар.

Организаторами выступили ребята из второго туристического отряда детского лагеря «Кипарисный». Артековцы показали сценическую постановку, а также вышли на сцену с фотографиями пожарных и работников станции, которые ценой своей жизни сумели справиться с огнем, благодаря чему катастрофа не стала еще более масштабной.

Вожатая Юлия Павлюк из Рязани рассказала, что ребята ответственно подошли к организации события: «У нас старший отряд, дети взрослые, и когда они узнали, что мы будем делать реквием, поняли всю важность такого события. Ребята старательно готовились, хотели передать зрителям максимум информации о героях-ликвидаторах этой страшной аварии».

Ведущие рассказали истории ликвидаторов, среди которых Василий Игнатенко, Владимир Тишура, Николай Титенок, Николай Ващук, Александр Кудрявцев, Виктор Лопатюк, Александр Новик – они, как и другие герои, работавшие на месте аварии, получили страшные дозы радиации. Артековцы почтили память погибших минутой молчания.

Реквием был посвящен и судьбе женщин, которые потеряли мужей, сыновей, братьев, отдавших жизни при тушении пожара. Со сцены был прочитан отрывок из воспоминаний Людмилы Игнатенко – жены командира отделения 6-й самостоятельной военизированной пожарной части по охране города Припяти Василия Игнатенко. Трогательные воспоминания никого не оставили равнодушным.

По окончания события юные зрители обсудили тему трагедии на Чернобыльской атомной электростанции в своих отрядных кругах, поговорили о том, что надо делать, чтобы такие катастрофы не повторялись. Для артековцев-организаторов такое дело стало возможностью погрузиться в важную тему и передать свои эмоции друзьям из других отрядов.

«Мы должны помнить о том, что произошло. Нам рассказывали, что дети, которые жили в районе, где произошла трагедия, приезжали в «Артек». Мы провели реквием, постарались всем отрядом вжиться в роли и донести информацию зрителям, – рассказал Асадулла Рамазанов из Махачкалы. – Хотелось передать эмоции, которые пережили участники тех событий, чтобы у всех ребят появилось чувство сострадания».

Софья Барашкина из города Чудово Новгородской области считает, что будущие поколения обязательно должны помнить героев-ликвидаторов аварии на ЧАЭС: «В мире есть множество катастроф, о которых часто говорят, но трагедии в Чернобыле посвящено не так много статей, новостей, фильмов. Мы решили, что нужно обязательно рассказать ребятам о людях, которые отдали свои жизни в те трагические дни. Наш реквием был нацелен на то, чтобы донести артековцам чувства, которые пережили участники тех событий, ведь эта авария оказала огромное влияние на следующее поколение».

А Дмитрий Гуляев из Саранска и раньше много знал о чернобыльской катастрофе: «Я люблю историю, поэтому сегодня заново прочувствовал всё, что ощущал при изучении статей об аварии. Благодаря мужеству, героизму, другим благородным качествам героев, последствия катастрофы не стали более масштабными. О таких трагедиях необходимо помнить, это история. Только ориентируясь на прошлое, можно избежать подобного в будущем».

16.12.2019

Комментарии