ic_add_a_photo_24px

Артековцы почтили память ликвидаторов ЧАЭС

В Международном детском центре «Артек» состоялся реквием, посвященный памяти ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). В событии приняли участие все отряды детского лагеря «Хрустального».

Авария на ЧАЭС является одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. Реквием был посвящен памяти ликвидаторов аварии, которые первыми прибыли на место аварии и своими силами сумели локализовать, затем потушить пожар, а также всех тех, кто работали над устранением последствий катастрофы. Артековцы прочитали отрывки из воспоминаний женщин, которые потеряли мужей, сыновей, братьев, отдавших жизни при тушении пожара.

«Для меня это героические люди, которые, пожертвовав собой, спасли планету. Мы сегодня узнали, как эта авария сломала судьбы многих семей, что погибло большое количество людей, а также о том, что благодаря мужеству, героизму, другим благородным качествам героев, последствия катастрофы не стали более масштабными. Мы должны помнить о том, что  масштабы трагедии удалось сократить ценой многих человеческих жизней. Важно не допускать таких аварий в будущем», – поделилась Дарья Рядинская, г. Тула.

«Мы сегодня почтили память людей, которые столкнулись с пугающей неизвестностью, но при этом повели себя как герои. Такой подвиг не должен забываться никогда», – рассказала Арина Мовчан, г. Евпатория.

По окончании события юные зрители обсудили тему трагедии на Чернобыльской атомной электростанции в своих отрядных кругах, поговорили о том, что надо делать, чтобы такие катастрофы не повторялись.

Комментарии