ic_add_a_photo_24px

Игра для ловких и находчивых: артековцы провели «Спортландию»

Ежедневно артековцы знакомятся с традициями детского центра. Одна из них – проведения спортивного праздника «Спортландия». Это веселые дружеские соревнования, в которых принимают участие все ребята. Во дворце спорта «Артека» прошла «Спортландия» для ребят из детского лагеря «Морской».

Для «морян» были организованы соревнования, которые состояли из различных эстафет с применением обручей, футбольных, баскетбольных, волейбольных мячей, скакалок, теннисных ракеток и другого спортивного инвентаря. Все отряды лагеря поделились на две команды, а в эстафетах приняли участие дети из каждого отряда.

Для успешного результата важна не только спортивная подготовка, но и командная работа. Ребята активно поддерживали друг друга, придумывали речевки, создавали «волну» на трибунах и активно принимали участие в эстафетах.

Отдельный этап организаторы подготовили и для вожатых. Артековские «мамы и папы» приняли участие в эстафете, которая совмещала в себе все элементы соревнований для артековцев: бежали через обручи, удерживали теннисный мяч на ракетке во время бега, бежали, взявшись за руки.

Среди «морян» есть и дети, чьи родители служат на Черноморском флоте Российской Федерации. В 1932 году Черноморский флот РФ взял шефство над «Артеком», и с тех пор детский центр и моряков-черноморцев связывает дружба. Артековцы ездят на экскурсии на боевые корабли, посещают музей Черноморского флота, ребята из профильных отрядов ездят в гости на базу моряков. Артековская шхуна «Святая Татьяна» 26 июля 2020 года приняла участие в параде кораблей, посвященном Дню Военно-Морского Флота.

Детям черноморцев очень понравился спортивный праздник, в котором традиционно победили дружба и спорт. Ребята смогли не только весело провести время, но и познакомиться с еще одной артековской традицией.

«Я впервые в «Артеке», и впечатления замечательные. Здесь мы учимся вязать морские узлы, разучиваем новые танцевальные движения, атмосфера прекрасная, – делится Вероника Журавлева из Севастополя. – Я очень люблю спорт, занимаюсь чирлидингом, уверена, что такие праздники помогают детям еще больше полюбить спортивные соревнования».

«Когда выходила для участия в эстафете, было немного страшно, что не получится выполнить какой-то элемент, подведу команд, но всё вышло здорово. Считаю, что у нас самый дружный отряд, ребята всегда придут на помощь, и сегодня поддержка была очень важна, – говорит Надежда Номеровская из Севастополя. – Попасть в «Артек» было моей мечтой два года, пройти регистрацию помогал папа, и мы были очень рады, когда я получила путевку. «Артек» лучшее место».

А севастополец Юрий Перец отметил, что в «Артеке» нравится всё, от еды до расписания: «Спортивный праздник получился зажигательным, поднял всем настроение и помог стать нашему отряду еще более дружным. Я сам занимаюсь акробатическим рок-н-роллом и уверен, что каждый должен чаще заниматься спортом».

«Спортландия» одно из основных общелагерных событий, в котором участвуют все отряды. Впереди у ребят еще больше активностей и знакомство с другими традициями «Артека».

Комментарии