ic_add_a_photo_24px

Артековцы узнали о роли архивных документов от специалистов Российского общества историков-архивистов

В рамках проекта «Без срока давности» при поддержке Российского общества историков-архивистов прошла лекция, посвященная роли архивных документов в исторической науке и в жизни современного общества. Артековцы узнали, что представляют из себя документы и как с ними работают, а также познакомились с проектами, в которых важно уметь работать с архивными документами.

Работа в архивах – одно из важнейших направлений проекта «Без срока давности». Его цель –сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР, жертв военных преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения. Работа с архивными документами, полевые работы, просветительские акции и научные конференции – все это проект «Без срока давности».

Как рассказал артековцам Антон Аверьянов, доктор исторических наук, заведующий кафедры отечественной истории XX-XXI веков Южного Федерального университета, на данный момент насчитывается более 7 тыс. архивных документов, и именно они составляют основу исторического исследования. Многие из документов опубликованы на сайте проекта «Без срока давности».

Участники встречи обсудили важные задачи работы с архивными документами. Главной из них является поиск информации об обстоятельствах гибели, местах массового захоронения, именах жертв нацистского террора времен Великой Отечественной войны. Были также рассмотрены виды и структура архивных документов.

 «Сегодня мы говорили о проекте «Без срока давности» через анализ и алгоритм работы с архивными документами. Именно архивные документы лежат в основе реализации этого проекта. Мы черпаем из них информацию, конструируем события прошлого. На мой взгляд, очень важно донести до молодежи культуру работы с этими документами, потому что современное поколение знает войну по документальным и художественным фильмам. Докопаться до сути, откуда все-таки берется эта информация – это очень важно. Сегодня я попытался донести азы, элементы работы с архивными документами, чтобы в будущем ребята смогли использовать полученные знания и развиваться дальше. Именно в «Артеке» собираются самые умные и находчивые ребята, причем разных возрастов. На лекции представители младшего поколения были наиболее активными», – отметил Антон Аверьянов.

Интерес к прошлому чаще всего зарождается в школьные годы, и важно знакомить ребят с архивом и документами. Ведь непросто привить подрастающему поколению чувство любви к Родине, если оно не будет знать историю своего родного края, своего села, своей семьи. Поэтому встреча, организованная Российским обществом историков-архивистов, стала еще одним вкладом в воспитание этого высокого чувства.

 «На лекции мы касались темы Великой Отечественной войны и важных архивных документов, которые могут помочь в будущем раскрыть еще больше преступлений против человечности. Такие лекции надолго остаются в памяти. Очень важно знать историю своей страны и всегда чтить память погибших. Я не думала, что работа с архивными документами – это настолько кропотливая работа», – поделилась Мария, Запорожская область.

«Для меня эта лекция была очень важная, потому что я попал в «Артек», выиграв в конкурсе проекта «Без срока давности». Кто-то говорит, что тема войны не для детей, но я не согласен с ними. Мы, юное поколение, должны знать историю своей страны, сохранять память о наших предках», – сказал Спартак Сорокин из города Москва.

23.03.2023 г.

Комментарии