ic_add_a_photo_24px

Артековцы поблагодарили за Победу защитника Сталинграда

Артековцы продолжают участие в проекте RT #ПочтаПобеды и пишут письма ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, всем, кто добывал Победу 75 лет назад. Еще одним участником проекта стал защитник Сталинграда Борис Васильевич Шапошников, который оказался на фронте в 1942 году, сразу после окончания школы. Артековцы из детского лагеря «Кипарисный» узнали историю героя и написали ему письма.

В видеоролике Борис Васильевич Шапошников рассказал, что для него Сталинград был родным городом и до войны. Еще будучи школьником он ездил в этот город на пароходе, а, повзрослев, встал на защиту Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков.

Ветеран признался, что самым сложным был первый день на фронте, когда в первый раз попадаешь под страшный огонь. В бою Борис Васильевич был ранен, а в тяжелые минуты он вспоминал самого дорогого человека. «Порой думаешь: «Мама!» Вспоминал маму, на руках которой было шесть человек. Я верил, что мать всё сделает. Она верила, что я вернусь. И я вернулся», – продолжает трогательный рассказ ветеран.

Сейчас Борису Васильевичу 95 лет. Многих товарищей, фронтовых друзей, с которыми он поддерживал связь, уже нет. Герой будет очень рад пообщаться и почитать письма. «Если мне пишут, я не зря прожил свою долгую жизнь», – сказал ветеран.

Артековцы активно откликнулись на предложение отправить послание Борису Васильевичу. В письмах ребята поблагодарили ветерана за мирное небо над головой и мужество, проявленное на фронте. Многие дети поделились с ними историями своих близких, которые также принимали участие в Великой Отечественной войне. 

«Я рассказал ветерану о своей прабабушке, которая с малых лет работала на заводе, помогала фронту, а про прадедушку, к сожалению, ничего не знаю, где он погиб и когда. Также я написал, насколько здорово, что такие акции проводятся. Очень жаль, что сейчас ему одиноко, ведь многих друзей уже нет, – рассказал Роман Калинников из Хабаровска. – В своем письме я даже написал адрес и буду рад получить от Бориса Васильевича ответ. В школе проводятся различные акции к 9 Мая, я обязательно написал бы свое сочинение о нем».

«В своем письме хотелось выразить благодарность Борису Васильевичу за то, что мы сейчас живем в мире. Судьба каждого человека, который принимал участие в Великой Отечественной войне, создаёт неизгладимое впечатление, – делится Юлия Ишанова из Новотроицка Оренбургской области. – Изучая историю войны по учебникам, по книгам, ты представляешь эту картину. Но, когда есть возможность пообщаться с человеком, который сам участвовал в событии, узнаешь больше подробностей, чувствуешь всю атмосферу. Пока мы помним эти страшные события, сколько людей погибло, мы будем стараться сохранить мир на планете».

Елизавета Земскова из Оренбурга призналась, что особенно приятно было принять участие в акции вместе со своими артековскими друзьями: «Наш отряд стал для меня настоящей семьей, и мы оставляем частичку себя, отправляя письмо ветерану. Очень важно поделиться с ним счастьем, радостью. Когда пишешь письмо от руки, вкладываешь всю душу. Хотелось рассказать Борису Васильевичу о своей семье и сказать, что, если бы не было Победы, не было бы и меня».

Бумажные письма и открытки для Бориса Васильевича Шапошникова и других героев проекта #ПочтаПобеды можно отравить по адресу 111020, Москва, ул. Боровая, 3/1, а видеообращения прислать на почту pochtapobedy@rttv.ru – сотрудники RT передадут их ветеранам.

25.03.2020

Комментарии