ic_add_a_photo_24px

Артековцы стали участниками ролевой игры и перевоплотились в жителей «Изумрудного города»

В «Артеке» прошел бал в «Изумрудном городе» – это первая общеартековская ролевая игра, где дети смогли примерить на себя образы персонажей книги смены Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Пример погружения в роль дали артековцы-театралы на конкурсе премьер, представив четыре спектакля по мотивам этой сказки. В театральном конкурсе победу одержал детский лагерь «Хрустальный», а в ролевой игре – «Лесной». 

Дворец «Суук-Су» в этот вечер превратился в «Изумрудный город» – здесь ребята погрузились в атмосферу магии и волшебства. Театралы детского лагеря «Хрустальный» представили яркую и пластичную пантомиму «Осторожно людоед», а «Лесной» поставил спектакль в жанре абсурда «Дорога из красных маков». И если драма «Лазурного» под названием «Мама, я повзрослела» заставила зрителей поразмыслить над тем, как важно воображение, то комедия «Полевого» «Закулисье Великого» раскрыла для всех внутренний мир волшебника Гудвина. Зрители смеялись, грустили, восхищались пластичностью, талантом артистов, а также игрой света и музыки, обрамляющих спектакли.

По итогам конкурса жюри определило победителя – им стал детский лагерь «Хрустальный», также «хрустальники»  первые в номинации «Лучшая афиша». На втором месте – «Полевой», у него и победа в номинациях «Лучшее художественное оформление» и «Лучшее музыкальное оформление». У детского лагеря «Лесной» третье место и лидерство в номинации «Лучшая режиссёрская работа». «Лазурному» достались награды в номинациях «Лучшее сценарное решение» и «Лучший трейлер».

Лучшей актрисой театрального конкурса названа Софья Волкова за роль Элли в спектакле «Лазурного», а лучшим актером стал Иван Немов, исполнитель роли Гудвина из «Полевого». Лучшие актеры второго плана – Юлия Горбунова, исполнившая роль Тотошки в постановке «Хрустального», и Иван Петин, прекрасно справившийся с маленькой, но яркой ролью ведьмы Гингемы.

«В четвертом классе я ходил в студию «Ералаш» и снялся в паре роликов, потом увлекся другим. В «Артеке»,  к счастью, я вернулся к театральному искусству и  решил дальше заниматься этим делом,  – рассказывает лучший актер 12 смены Иван Немов из Екатеринбурга. – Я не надеялся стать лучшим, просто хотел хорошо сыграть, и, думаю, у меня это получилось».

С окончанием театрального конкурса волшебство в «Изумрудном городе» не заканчивалось, оно только начиналось. Сказка со сцены проникла во весь дворец «Суук-Су», и зрители оказались в центре невероятного сюжета. Вместе со сказочными персонажами книги они отправились на поиски  короны Гудвина, чтобы стать властителем «Изумрудного города».

«Каждый игрок получил конверт, в котором указана его роль, цель и волшебные силы. При этом справиться с задачей можно только через взаимодействие с другими персонажами, – рассказывает Дарья Зайка, руководитель музейно-образовательного комплекса «Суук-Су». – К примеру, если вы Гудвин, то ваша задача – найти и выявить злых волшебниц, не дать им добраться до короны. Получается, что ребята во время игры пробуют себя одновременно и как актеры, и как психологи».

Марина Когапольцева из Бурятии сумела первой найти корону и вместе со своей командой из «Лесного» взойти на трон. «Сначала я не знала, как себя вести, но потом смогла найти союзника и повлиять на всю команду. Я сама от себя такого не ожидала! – говорит Марина. – Это здорово примерить на себя чью-то роль, попробовать быть другим человеком. Теперь я должна подумать о своих качествах, которые неожиданно открылись на игре».

По словам организаторов, ролевые игры по мотивам книги смены станут артековской традицией, они помогут ребятам не только лучше понять книгу смены, но и  раскрыть свои скрытые качества и таланты.

06.11.2018 год

Комментарии