ic_add_a_photo_24px

Артековцы перенимают опыт у крымских писателей

В рамках Всероссийской книжной ярмарки, которая прошла в «Артеке», дети могли пообщаться с писателями. Ребята узнали об их творчестве и задали свои вопросы профессионалам. На одной из площадок  артековцев ждала встреча с крымскими писателями Лидией Огурцовой и Владимиром Сорокиным.

«Ребята очень любознательные, хотелось рассказать им о своем творчестве и передать определенный опыт, знания, которые проходят через произведения. Я видела, как мы взаимодействовали, дети с удовольствием нас слушали, – говорит член Союза писателей России, автор более 30 книг Лидия Огурцова. – Любая встреча с книгой – это колоссальная польза для подрастающего поколения. Читающий, думающий, размышляющий ребенок приобретает опыт через произведения, а встречи с писателями очень важны. Тем более здесь ребята из разных регионов и постоянно идет обмен знаниями и между артековцами».

С Лидией Викторовной согласен Председатель Крымского регионального отделения Союза писателей России Владимир Сорокин: «Чтобы достичь того эффекта, который мы получаем от одной встречи здесь, в обычной ситуации необходимо объездить несколько регионов. А в «Артеке» с нами одновременно общаются ребята из разных субъектов. Здесь идет формирование определенного мировоззрения. Кроме того, «Артек» уникален подбором детей. Когда сюда приезжаешь, сразу понимаешь, что у нас есть великолепное молодое поколение, которое сохранит всё лучшее, что было достигнуто ранее, особенно в искусстве и литературе. Сегодня мы не только поделились своими знаниями, но и получили прекрасный опыт общения с артековцами».

Владимир Иванович решил поговорить с ребятами на патриотическую тематику. Он рассказал артековцам об истории Великой Отечественной войны, новейшей истории Крыма и о том, какие героические события происходили в месте, где расположен «Артек». Отвечая на вопрос детей о начале творческого пути, Владимир Сорокин отметил, что желание писать должно идти от сердца, и к нему оно пришло уже в более старшем возрасте. Также гость «Артека» прочитал ребятам свой стих, посвященный детям-героям Великой Отечественной войны. Кроме того, Владимир Сорокин познакомил артековцев с творчеством еще одного известного крымского поэта Константина Фролова, который работал в «Артеке» вожатым.

Лидия Огурцова также рассказала ребятам о своем творчестве. Она написала более 30 книг, большинство из которых адресованы детям. Лидия Викторовна является автором множества добрых детских стихотворений, некоторые из них она прочитала артековцам. Почетная гостья поделилась с ребятами и тонкостями работы писателя. Лидия Огурцова призналась, что на ее произведения повлиял тот факт, что она живёт в Крыму, и даже создала особенную «Азбуку юного крымчанина», где под каждой картинкой есть крымское определение. На букву «А» самым первым в книге стоит «Артек».

Дети с большим удовольствием слушали гостей, задавали вопросы и брали автографы. «Было очень интересно узнать много нового, в том числе о Крыме. На этой смене я еще лучше узнаю Россию. Мне особенно понравились стихи Лидии Огурцовой, – делится Анжелика Вирясова из города Сочи. – Не у каждого есть возможность так просто посидеть за столом и поговорить с писателями. Тем более это происходит в «Артеке», такое событие запомнится мне надолго».

«Писать стихи и рассказы – это очень сложно, не у каждого получается, поэтому здорово встретиться и перенять опыт у людей, у которых это получается. Было интересно послушать стихи гостей и истории о войне, которые рассказал Владимир Сорокин, – говорит Маргарита Часовских из Томска. – Я впервые в Крыму, мне всегда хотелось его посетить, и здорово было услышать об истории Крыма от людей, которые здесь живут».

А Даша Катаникова из Краснодара любит поэзию, поэтому девочку очень заинтересовали стихи Лидии Огурцовой: «Я постараюсь найти ее книги в библиотеке, хочется прочитать больше стихов этого автора. Особенно запомнилась интересная и красочная «Азбука юного крымчанина», которая может быть интересна для детей любого возраста. Нам очень повезло, что именно на нашей смене в «Артеке» проходит книжная ярмарка, сюда приехали писатели, с которыми можно поговорить, послушать и перенять их опыт».

25.02.2019

Комментарии