ic_add_a_photo_24px

Артековцы перенимают опыт профессиональных дипломатов

Генеральная Ассамблея мира в «Артеке» продолжает свою работу. Участники программы проводят встречи с дипломатами, перенимают опыт и получают ценные советы от профессионалов. Так, с артековцами встретился представитель Министерства иностранных дел в Республике Крым Артем Березовский. Он поделился с детьми ценными советами, рассказал о работе дипломата и представительства, в котором работает, а также ответил на вопросы ребят.

«Когда общаешься с подрастающим поколением, всегда интересно понимать, чем они живут, увлекаются. Ребята очень любопытны во всех направлениях, задавали самые разные вопросы. Надеюсь, что у меня получилось дать ответы, которые в дальнейшем помогут им в выборе жизненного пути, – говорит Артем Березовский. – Очень здорово, когда у ребят появляется определенный ориентир. В «Артеке» дети могут встретиться с профессионалами своего дела, это очень ценно».

Артем Березовский окончил факультет международных отношений МГИМО и рассказал ребятам, что поступить туда было не просто. По словам гостя, стать дипломатом он решил еще в детстве, когда заметил, что умеет хорошо договариваться с людьми. Он уверен, что важно быть честным человеком, ведь именно такой человек станет успешным дипломатом. Гость признался, что родился в Крыму и очень хотел работать именно здесь.

Также Артем Березовский рассказал, что у представительства Министерства иностранных дел в Республике Крым достаточно большой спектр работы, ведь международная повестка здесь особенная и по-своему уникальная. К тому же ряд вопросов можно решать народной дипломатией, которой занимаются, люди, которые налаживают мосты между странами посредством взаимодействия друг с другом. Кроме того, есть спортивная, детская и другие виды дипломатии, которые помогают профессионалам выстраивать работу. Участники встречи вспомнили и про юного посла мира Саманту Смит – девочку, которая показала, что дети могут быть замечательными дипломатами в вопросе сохранения мира на нашей планете.

Также Артем Березовский рассказал, с какими трудностями сталкиваются дипломаты в свое работе, какие особенности деятельности представительства МИД в Крыму, как находить объективную информацию, какую разъяснительную работу с зарубежными организациями по вопросам Крыма проводит МИД России.

Почетный гость отметил, что профессия дипломата очень интересная, но самый главный секрет успешной работы прост: важно найти направление, которое будет радовать, приносить удовольствие. Кроме того, необходимо каждый день ставить себе новые цели, достигать их и идти вперед, тогда все обязательно получится. Артековцы отмечают, что встреча получилась интересной и запоминающейся.

«Мне очень понравилась сегодняшняя встреча, мы смогли пообщаться с настоящим дипломатом. В будущем я планирую поступить в МГИМО, поэтому тема дипломатии особенно интересна для меня. Сегодня удалось поговорить о международных отношениях, о  ситуации, которая нас интересовала, – делится впечатлениями Анастасия Монина из Москвы. – Мы ориентируемся на таких людей, хотим быть на них похожими. Такие встречи мотивируют заниматься дипломатией».

«Разговор с Артемом Березовским получился интересным, думаю, я окончательно определилась с будущей профессией. Для меня важно, что я так много узнала о работе дипломата. Помимо важных фактов он рассказывал истории из жизни, получилось увлекательно, – уверена Дарья Груздева из Московской области. – Благодаря таким встречам можно достичь своей цели и определиться с профессией».

14.07.2021

Комментарии