ic_add_a_photo_24px

Артековцы отреставрировали мозаичное панно «Всегда готов»

Артековцы завершают уникальный проект – реставрацию мозаичного панно «Всегда готов» в комплексе лагерей «Прибрежный». На необходимость реставрации обратили внимание сами дети, и они же под руководством педагогов провели весь комплекс работ – от первичного осмотра панно до восстановления утраченных деталей мозаики. К концу 5-й смены гости и артековцы уже смогут любоваться преображенным монументом во всей красе.

Монументальное мозаичное панно «Всегда готов» – исторический объект в комплексе лагерей «Прибрежный». В следующем году ему исполнится 55 лет! Авторы проекта – Денис Мерперт и Яков Скрипков. За работу в «Артеке» московские художники удостоены премии Ленинского комсомола.

Панно «Всегда готов» выполнено на бетоне, мозаика выложена из гальки и цветных крымских камней. Собирать эти камни и гальку на пляже художникам помогали артековцы из «Лесного» и «Полевого» лагерей. А весной 2019 года их потомки, артековцы 4-й смены, обратили внимание, что панно нуждается в обновлении – под воздействием времени и природных условий часть мозаики утрачена, проглядывают бетонные пятна. Ребята высказали идею отреставрировать монумент, в этом их поддержали педагоги художественных студий «Артека».

Вместе с руководителем студии «Римская мозаика прямого набора» Владиславом Червяковым дети внимательно осмотрели панно, отметили в каких частях картины не хватает деталей, а затем подобрали материал нужных форм, цветов и размеров. Для реставрации использовали керамическую плитку и мрамор.

«Для меня и для ребят это первый опыт реставрации монументального мозаичного панно. Чувствуем ответственность и волнение, – говорит Владислав Червяков. – Советскую монументальную мозаику отличают сюжеты и технология выполнения. Таких очень мало осталось в «Артеке» и вообще в Крыму, так что сохранить эти объекты очень важно! Когда приступили к работе и уже стал виден ход реставрации, появилась уверенность. Думаю, этот опыт даст детям импульс к созданию чего-то большого в искусстве и вообще в любой деятельности».

В проекте приняли участие два десятка артековцев 4-й и 5-й смен. Дети изучили краткую историю советского монументального мозаичного панно, познакомились с технологией их создания и попробовал себя в реставрационных работах. Вожатая лагеря «Лесной» Валерия Гунина отмечает, что это дело важно для артековцев: «На экскурсиях по лагерю мы показываем детям панно «Всегда готов» и рассказываем о нем. Именно история делает «Артек» уникальным, отличает от других красивых и современных лагерей, поэтому, здорово, что ребята участвуют в реставрации! Это создает связь поколений и дает возможность современным школьникам внести вклад в историю детского центра».

Впечатлениями от участия в проекте делятся и сами артековцы.

Оксана Мороз из Иркутска: «Панно очень красивое! Создать такое – большой труд. На внушительной площади тяжело подобрать цвета и формы камней, чтобы они сочетались, представить, как будет выглядеть результат. Я с мозаикой работаю первый раз, и, оказывается, это интересно! Обязательно попробую выложить картину, только в масштабе поменьше».

Кристина Шурова из Москвы: «Мне нравится работать руками – я шью игрушки, рисую, леплю из глины. Поэтому очень рада поучаствовать в реставрации! Так я помогаю «Артеку». Хочу, чтобы артековцы, которые приедут сюда после нас, замечали это панно и радовались, глядя на него. Сама я смотрю – и как будто перемещаюсь в то время, когда в «Артек» приезжали пионеры».

Катя Сердовинцева из Пензы: «Я с детства любила играть в мозаику, составлять из разных кусочков одно целое, так что этот проект для меня – как большая интересная игра. Кроме того, мы делаем доброе дело. Надеюсь, артековцы следующих смен будут беречь панно. Чтобы мой труд и других ребят не пропал напрасно и многие-многие поколения артековцев увидели это творение искусства».

В следующую смену артековцы планируют приступить к реставрации панно «Дружба» в детском лагере «Морской» (этот монументальное полотно также выполнено художниками Мерпертом и Скрипковым в 1967 г.). В дальнейшем дети мечтают создать новые современные работы, которые продолжат традиции монументальных мозаик 60-х годов.

 

Комментарии