ic_add_a_photo_24px

Артековцы отпраздновали юбилей писателя Владимира Орлова

В 2020 году исполнилось бы 90 лет Владимиру Орлову – писателю, который в соавторстве с композитором Владимиром Богановым создал музыкальное воплощение артековского Абсолюта. В рамках Всероссийской детской книжной ярмарки «Читай-мастер» в «Артеке» прошла выставка книг «крымского Маршака» – артековцы узнали интересные факты из биографии Владимира Натановича, посмотрели фильм о писателе и, конечно, спели.

Каждый артековец легко подхватывает с любой строчки:

«На горбатом Аю-Даге в вышине,

В абсолютно абсолютной тишине

В старом дереве нашел себе приют 

Бородатый и усатый Абсолют».

В 1975 году крымский писатель Владимир Орлов с композитором Владимиром Богановым сочинили радостную песенку о добром волшебнике, и вот уже 45 лет она сопровождает артековцев во всех важных делах.

А самому Владимиру Натановичу в 2020 году исполнилось бы 90 лет. К этой памятной дате друзья «Артека» – сотрудники Крымской республиканской детской библиотеки им. Орлова – привезли артековцам выставку самых первых изданий писателя. Особый колорит экспозиции придало то, что расположилась она в библиобусе – специально оборудованном автобусе с книгами.

Гости выставки смогли взять в руки и полистать раритетные книги 1967 и 1971 годов, а также более поздние издания 80-х. «Вечерняя песенка», «Утренний поезд», «Дом под крышей голубой» – оказалось, что спустя десятилетия, эти строчки звучат так же свежо и радостно, так же дарят артековцам хорошее настроение.

«Эти книги – музейная ценность, погружение в историю и в сказку. На детей они производят огромное впечатление, – поделилась заведующая отделом обслуживания детей до 10 лет детской библиотеки им. Орлова Наталья Огиенко. – Есть на выставке и новые книги, переизданные к юбилею Владимира Орлова. Это говорит о том, что современное поколение вновь обращается к творчеству этого писателя».

Вместе с артековцами гостем выставки стал сын Орлова – Юрий Владимирович. «Узнаю эти книги, я с ними рос! Появление каждой было большим событием в семье и большой гордостью, – вспоминает он. – «Торопливая тропинка» 1967 года, например, единственное издание этой книги, очень редкий экземпляр!»

На творческой встрече с артековцами Юрий Орлов прочел ребятам стихи отца – «Крокодила звали Кроко», «Мальчишка Том», «Одна», а также подписал и подарил каждому отряду книги этого автора.

Юрий Орлов уверен, что для Владимира Натановича самой главной наградой и благодарностью стало бы то, что песня «Абсолют» – неотъемлемая часть артековской жизни и существует в «Артеке» уже отдельно от автора. И все же, отмечает гость, важно, что книжная ярмарка «Читай-мастер» открывает для детей имена писателей и поэтов, чье творчество они любят и знают наизусть.

28.02.2020

Комментарии