ic_add_a_photo_24px

Артековцы отпраздновали международный день «спасибо»

11 января участники первой смены сказали добрые слова тем, кто заботится о них в «Артеке». Поблагодарили вожатых и педагогов дополнительного образования, экскурсоводов и фотографов, поваров и водителей, горничных и медицинских работников, сотрудников службы безопасности – всех-всех, кто делает отдых в Международном детском центре радостным, интересным, комфортным и безопасным.

Каждый лагерь выразил благодарность по-своему. В «Кипарисном» артековцы устроили для сотрудников концерт. В «Морском» каждый отряд адресно поздравил всех, с кем встретился на протяжении дня. В «Лазурном», «Янтарном» и «Хрустальном» ребята пригласили гостей на творческие встречи и отрядные вечера.

Добровольческий отряд из «Хрустального» встретился с территориальным управляющим ЗАО «Комбинат дошкольного питания» Всеволодом Назаровым. Ребята передали благодарность за труд всем сотрудникам столовых «Артека», а заодно расспросили гостя, кто составляет меню на день; во сколько просыпаются повара, чтобы вовремя всех накормить, и что они сами едят на обед; как выбираются продукты для столовых…

«Наши повара вкладывают частичку доброты в свою работу, без этого не получится ни вкусная булочка, ни вкусный суп. И если есть от детей обратная связь в виде «спасибо», то ради этого стоит работать и совершенствоваться! – отметил Всеволод Назаров. – Встреча мне очень понравилась еще с визитки, которую показал отряд. Вся работа волонтеров – на добровольных началах. Если человек что-то делает добровольно, то у него выйдет на сто процентов все задуманное. Понравилось, что дети это понимают и этому следуют».  

Международный день «спасибо» дал возможность каждому ребенку сказать слова благодарности, а еще помог больше узнать о жизни «Артека» и о разных профессиях.

«Повара трудятся с утра до вечера для нас. Без вкусной и полезной еды мы бы ходили уставшие и ничего не могли сделать! – рассказал Вадим Воробьев из Алупки. – Я часто говорю «спасибо», не стесняюсь даже несколько раз повторить – так человек понимает, что оценили его старания. Но если бы все так делали, то, наверное, не было бы дня «спасибо». Поэтому сегодня надо на это обратить особое внимание».

«Мое любимое блюдо в столовой «Артека» – блинчики, а на обед – плов. Приятно было поблагодарить поваров за их труд! – поделилась Яна Башмакова из Керчи. – Я стараюсь часто говорить людям «спасибо», мама учит благодарить людей всех профессий и статусов. «Спасибо» вместо тысячи слов выражает твое отношение».

Артековская акция в Международный день «спасибо» помогла детям оценить, как благодарность помогает сфокусироваться на хорошем, сделать счастливее себя и других.

12.01.2020

Комментарии