ic_add_a_photo_24px

Артековцы поделились счастьем с воспитанниками школы «Злагода»

В Международный день счастья артековцы побывали в гостях у детей из коррекционной школы «Злагода» в Симферополе. В акции приняли участие вожатые и ребята всех детских лагерей, они передали школьникам привет от всего «Артека» – сувениры, подготовленные в творческих мастерских. Знакомство с детьми из «Злагоды» стало для артековцев еще одним примером того, что настоящее счастье – это дружба и согласие разных людей между собой.

Традиция праздновать Международный день счастья вместе с крымчанами зародилась год назад. Тогда артековцы и вожатые впервые побывали в санатории им. Боброва в Алупке с акций «Больничные клоуны». А в этом году 60 человек отправились с волонерской акцией в коррекционную школу «Злагода», где учатся ребята с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы открыты для гостей. Для тех, кто приезжает поиграть с детьми, показать спектакль, провести какие-то мастер-классы. Потому что главная задача наших учеников – это социализация, – отметила заместитель директора по воспитательной работе школы «Злагода» Татьяна Черданцева. – В этом году в школе учатся 300 человек. Не все из них в силу возможностей здоровья могут бывать на каких-то массовых мероприятиях. Мы с ребятами устраиваем праздники, спектакли и концерты в своей школе. И очень рады, когда к нам приезжают гости. Мы видим, что это помогает детям стать более открытыми и общительными».

Эстафеты, подвижные игры – то, что очень любят ученики «Злагоды». Вместе с гостями в образах клоунов ребята с удовольствием спели песни и сыграли в игры, разучили традиционные артековские танцы «Коломийка» и «Лавата». Учителя отметили, что в процесс игры постепенно включились даже ребята с серьезными особенностями в ментальном развитии. А артековцы еще раз убедились в том, что дарить подарки так же приятно, как их получать.

«Я раньше не занималась волонтерством. Волновалась, как меня воспримут дети, как я с ними найду общий язык, – поделилась Светлана Медведкова из Петрозаводска (Республика Карелия). – Думаю, образ клоуна – радостный, веселый – очень помог войти в роль. И оказалось все круто, ребята зарядили нас энергией и эмоциями!»

«Видеть детские улыбки – бесценно! – добавила Ира Унагаева из Улан-Удэ (Республика Бурятия). – Ребята нам очень понравились, и я надеюсь, что мы им тоже».

21.03.2019 г.

Комментарии