ic_add_a_photo_24px

Артековцы отправились в экспедицию «По следам великих открытий»

Артековцы дали старт образовательному проекту 10-й смены – научной экспедиции «По следам великих открытий». Каждый день участники знакомятся с именами выдающихся ученых и с их открытиями в разных предметных областях, а также генерируют новые идеи, требующие научного воплощения. Итоги проекта представят на образовательном шоу «Бесконечное множество» 15 сентября.

Участников проекта «По следам великих открытий» приветствовал «Учитель года России – 2018» Алихан Динаев. Он поговорил с детьми о том, откуда берутся идеи, от чего зависит креативность и творческие способности человека. На примерах ученого Дмитрия Ивановича Менделеева и музыканта сэра Пола Маккартни он рассказал о том, что великие открытия требуют труда, старания и усилий. «Я вам желаю в эти три замечательные недели вашей жизни сделать много больших и малых открытий, перспективных идей вам», – обратился педагог к детям.

На собственном примере Алихан Динаев показал детям, что иногда полезно делать то, что страшно и не бояться выглядеть при этом глупо. Например, сам он перед полным залом дворца «Суук-Су» спел. Также учитель года в качестве члена жюри поучаствовал в игре «Голодные научные игры», которая положила начало главному образовательному проекту смены.

В интеллектуальном батле встретились команды девяти детских лагерей. Участникам предстояло отличить правдивые научные факты от вымысла, определить на конкретном примере явление оптической иллюзии, узнать на слух пение «одинокого кита», издающего звуки на частоте 52 Гц… Игра заставила ребят задуматься над множеством интересных вопросов. Артековцы высказывали предположения, почему так трудно прочесть рукописи Леонардо да Винчи, какой важный прибор ученые эпохи Возрождения делали из воды и меда и сколько лет самому молодому лауреату Нобелевской премии.

«Меня волнует проблема образования в странах третьего мира, и я наслышана о Малале Юсуфзай. Поэтому мы смогли ответить на вопрос о Нобелевском лауреате! – поделилась Екатерина Архипова из Лабытнанги. –  Вообще, игра очень понравилась. Это хорошее начало научной смены. Жду от научного проекта полного погружения в атмосферу «Артека». Хотелось бы, чтобы у каждого из нас в эти три недели была возможность проявить себя, чтобы никто не боялся, что чего-то не успеет или не сможет. Пусть каждый за смену поймет, что он в чем-то лучший».

Разница в баллах между командами оказалась минимальной. Третье место в игре разделили лагеря «Лесной», «Озерный», «Речной», «Лазурный» и «Кипарисный». На втором – «Хрустальный», «Морской» и «Полевой». А победителями интеллектуального состязания стала команда лагеря «Янтарный».

«У нас в команде ребята из разных уголков страны, из Саратова, Костромы, Сургута… Но в первые же дни мы смогли подружиться. Думаю, наша сплоченность и знания помогли нам победить», – считает Анастасия Пуник из Калининграда.

Всем артековцам ребята из «Янтарного» пожелали успехов в главном образовательном проекте смены, впереди – увлекательный путь. Каждый день в процессе деятельности в лагере, обучения в школе, в Центре дополнительного образования, а также через участие в программах тематических партнеров артековцы узнают имена ученых и изобретателей. Каждый отряд коллективным голосованием выбирает имя и открытие дня, а также перспективную идею.

Из присланных лагерями рейтингов будет сформирован артековский научный навигатор, который презентуют на образовательном шоу «Бесконечное множество» 15 сентября.

4.09.2019 г.

Комментарии