ic_add_a_photo_24px

Артековцы отправили письма к 9 мая жительнице блокадного Ленинграда

Еще одной участницей проекта RT #ПочтаПобеды, который активно поддержали артековцы, стала блокадница Зоя Павловна Романенко. Ребята узнали ее историю и написали ей письма c самыми лучшими пожеланиями к 9 Мая.

На момент начала Великой Отечественной войны Зое Павловне Романенко было всего шестнадцать лет. Она жила в Ленинграде и провела в городе самую страшную зиму блокады. Отец умер от голода прямо на руках Зои Павловны, а потом она потеряла маму и бабушку. Ветеран вспоминает, что жизнь в блокадном городе была настолько тяжёлой, что карточки на хлеб получали даже на умерших людей. Тогда город подвергался постоянным обстрелам, в один из дней от разорвавшейся бомбы погибла ее подруга, которая шла совсем рядом с Зоей Павловной.

В 1942 году тогда еще совсем молодая девушка пошла на курсы Красного Креста, после чего ее призвали медсестрой в военно-полевой госпиталь. Поступало очень много раненых. «Мы стояли… я стояла у операционного стола день и ночь. Одного снимаешь – второго кладут, одного снимаешь – второго кладут», – вспоминает то страшное время Зоя Павловна. За годы войны через госпитали прошло более 22 миллионов человек, врачи и медсестры проявляли настоящий героизм, спасая людей.

С Красной армией Зоя Павловна дошла до Берлина. Сейчас она очень рада будет получить письма от людей, которые благодарны и ей за Победу. «Дорогие зрители, пришлите мне письмо к 9 мая. Вспомните, что есть такая бабушка Зоя, Зоя Павловна», – сказала в видеообращении Зоя Павловна Романенко.

Артековцы активно откликнулись на просьбу ветерана и написали ей письма с лучшими пожеланиями. Дети поблагодарили Зою Павловну за Победу, за мужество и отвагу. Всем ребятам ее история показалась трогательной. Потерять своих родных в юном возрасте очень страшно. Дети благодарный Зое Павловне и всем ветеранам за то, что они не знают войны.

«Зое Павловне очень хотелось написать и поднять ей настроение, чтобы она никогда не чувствовала себя одинокой, потому что таким людям, как она, всегда должно уделяться внимании. В первую очередь хотелось сказать спасибо за то, что мы можем жить в мире, радоваться этому и приехать в «Артек». Эта акция мне понравилась, хотелось бы, чтобы таких акций было больше, – говорит Александр Бояркин из Екатеринбурга. – Мой дедушка воевал на флоте. К сожалению, я его не застал, но всей семьей мы его, конечно, помним. А прадедушка жив, мы постоянно с ним поддерживаем связь, на каждый праздник к нему ездим. Он был танкистом. Не только мы, но и его знакомые тоже приезжают его поддержать. Я очень рад, что он не одинокий человек. Я беру с него пример и агитирую друзей всегда быть такими же позитивными, как он».

«Я выразила Зое Павловне благодарность и написала, что она совершила настоящий подвиг для нас и для всей стран», – рассказала Полина Щепакова из Орловской области

Бумажные письма и открытки Зое Павловне Романенко и другим героям проекта #ПочтаПобеды можно отравить по адресу: 111020, Москва, ул. Боровая, 3/1, а видеообращения прислать на почту pochtapobedy@rttv.ru – сотрудники RT передадут их ветеранам.

28.03.2020

Комментарии