ic_add_a_photo_24px

Артековцы отметили День туризма походом на Аю-Даг по новому маршруту

Артековцы 11 смены «Учиться, чтобы научиться» 27 сентября, во Всемирный день туризма, совершили восхождение на гору Аю-Даг по новому маршруту. Юные туристы преодолели шесть километров практически без набора высоты - более протяженный по длительности путь, в отличие от традиционной артековской тропы, дал возможность ребятам в полной мере насладиться прекрасными видами.

Поход на один из главных символов «Артека» – гору Аю-Даг – это давняя традиция детского центра. Этот маршрут помнят и любят многие поколения артековцев. Именно на вершине Медведь-горы мальчишки и девчонки проходят посвящение в артековцы, знакомятся с Абсолютом и загадывают свое самое заветное желание.

Специально ко Всемирному дню туризма специалистами детского центра был подготовлен новый маршрут. «Маршрут составлен практически без набора высоты, отличается видовой нагрузкой. Он достаточно простой, но, в отличие от традиционного, более протяженный по своей длительности. Пройдя новой тропой, ребята смогут почувствовать себя настоящими туристами и получить задор и боевой дух перед финальными профильными соревнованиями», - рассказал начальник отдела туристско-краеведческой работы Сергей Артамонов.

Первопроходцами стали ребята из профильных туристических отрядов. Поднявшись на вершину, мальчишки и девчонки спустились к памятнику пограничникам, а затем к самому носу мыса Монастырский, откуда открылись отличные виды на Южный берег Крыма, от Аврориной скалы с «Ласточкиным гнездом» до Алушты и даже самого мыса Меганом. Здесь ребята  прошли традиционное посвящение в артековцы.

Среди покорителей Аю-Дага – Евгений Чернавский из Воронежа. Юноша увлекается альпинизмом и даже совершил восхождение на Эльбрус вместе с отцом Алексеем Чернавским. Евгений признался, что давно мечтал попасть в «Артек», поэтому, когда получил заветную путевку, взял с собой в поход флаг Международного детского центра и развернул его на самой высокой вершине Европы.

«Я первый раз в «Артеке», очень долго ждал эту поездку и хотел бы оставить о себе какую-то память, поэтому взял с собой на Эльбрус флаг самого замечательного детского центра. Сегодня с удовольствием поднялся на Аю-Даг. Поход классный, маршрут несложный, он дает возможность наслаждаться прекрасными видами. Природа, дружеский коллектив, взаимопомощь – это самое главное», – рассказал Евгений Чернавский.

Маршрут пришелся по душе и тем, кто поднимался на гору впервые. «Для нас, ребят из туристического отряда очень символично, что сегодня, в День туризма, мы пошли в поход на Аю-Даг. Здесь нас посвятили в туристы и артековцы. На Аю-Даг я поднимаюсь впервые, маршрут просто замечательный. Когда мы поднимались, открывались прекраснейшие виды на горы, море, на Гурзуф и «Артек». Очень интересно смотреть с высоты. Впечатления незабываемые», – поделилась Мария Дубровая, г. Санкт-Петербург.

Юные туристы отметили, что горная вершина, которые они покорили сегодня, станет еще одним стимулом к покорению других жизненных высот.

27.09.2021 г.

Комментарии