ic_add_a_photo_24px

Артековцы открыли смену большим книжным квестом

Смена «Артековский букер» открылась большим книжным квестом. Дети представили, какой может быть библиотека будущего, познакомились с понятием буккроссинга и приступили к составлению артековского рейтинга «ТОП-100 лучших книг». Также ребята получили советы от экспертов, как лучше подготовиться к важным событиям смены – фестивалю нетворкинга, конкурсу книжных афиш и всероссийской детской книжной ярмарке.

Большой книжный квест придумали и провели сами артековцы – профильный отряд «Поколение 2084». Ребята вложили в игру все свои знания в области проектирования.

«Книга – это не только содержание. Вокруг нее много всего происходит! Книга – это и библиотека, и издательское дело, и история продвижения… – рассказала руководитель профильного отряда Елена Иванчук. – Каждый из ребят выбрал то, что ему интереснее всего, и придумал станцию квеста, которую сегодня курирует. Есть развлекательные конкурсы, где артековцы вспоминают мифы и легенды, свои любимые сказки, а есть – просветительские. Мы знакомим участников с понятиями буккроссинга и нетворкинга, рассказываем о процессе создания книги, учим, как презентовать ее и продать – то есть тут мы уже выходим на уровень профессиональной подготовки».

Например, в конкурсе «С русского – на русский» артековцами предложили дать правильные определения сложных, редких или заимствованных слов в русском языке. Что значит «манкировать»? Цейтнот – это гаджет или нехватка времени? Организаторы признаются, что во время подготовки и сами значительно расширили свой словарный запас.

«Подбирать материалы было очень интересно! Мы перерыли кучу сайтов, словарей и энциклопедий – хотели заинтересовать ребят, дать им новую информацию и, конечно, проверить на эрудицию, – поделилась Катя Овчинникова из Смоленской области. – Интернет постепенно вытесняет книги. Но есть дети, для которых книга – по-прежнему лучший друг. Я думаю, надо укреплять интерес к чтению, и наш квест этому способствует».

На некоторых этапах игры организаторы провели настоящее исследование. Например, предложили артековцам пофантазировать, как выглядит библиотека будущего. По мнению многих участников, это просторное пространство, снабженное электронными каталогами и аудиогидами, а в его фондах обязательно присутствуют как бумажные, так и электронные книги. Алина Фазлыева из Перми добавила, что в библиотеке будущего у сотрудников есть роботы-помощники. «В моей школе один мальчик занимается программированием, он создал прототип такого робота, – рассказала она. – Мне понравилась идея! Думаю, в будущем роботы-помощники очень облегчат работу библиотекарей. Например, они смогут искать и приносить нужные книги читателям или относить их обратно на полки. Я очень люблю читать, и рада, что попала на книжную смену. Хочу с новыми друзьями обсудить то, что я уже прочла, узнать о новых книгах и расширить эрудицию».

По слова Елены Иванчук, квест поможет артековцам проникнуться главной темой смены и подготовиться к ее важным событиям. А для организаторов к тому же станет большим объектом для анализа. Юные специалисты по проектированию оценят свою первую работу с точки зрения устойчивости и эффективности в долгосрочной перспективе, а результаты опросов и исследований, проведенных во время квеста, обобщат и положат в основу будущих проектов.

26.02.2019 г.

Комментарии