ic_add_a_photo_24px

Артековцы открыли литературную смену в самой современной библиотеке Крыма

В Международном детском центре стартовала вторая смена 2018 года «Экология слова», ее центральная тема – литература. Артековцы попробуют себя в роли писателей и поэтов, художников и дизайнеров, редакторов, литературных критиков и даже книгоиздателей. Первым «погружением» в тематику смены стало знакомство с ресурсами и возможностями артековской медиатеки, которая считается самой современной библиотекой в Крыму.

В эту смену «Артек» станет детским литературным агентством, детские лагеря – издательствами, а отряды – редакциями. Артековцы попробуют свои силы в создании авторского текста и собственной книги лагеря.  За 21 день ребята освоят все этапы работы по выпуску книги, включая разработку ее дизайна и макета, создание иллюстраций, буктрейлера, определение стратегии продвижения продукта на книжном рынке. За время смены артековцы откроют для себя шедевры прозы и поэзии, узнают интересные факты о создании известных литературных произведений, о судьбах их авторов, встретятся с писателями и журналистами.

Началась смена с посещения каждым отрядом медиатеки в комплексе «Вожатый» и участия ребят в проекте «Ярмарка родного языка». Артековцы познакомились с системой автоматизированного обслуживания, где читатели могут самостоятельно находить, брать и сдавать книги с помощью современных технологий. К услугам пользователей – принтер, сканер, компьютеры, трансформируемая мебель, позволяющая превратить библиотеку в кинозал, провести круглый стол или конференцию. Наряду с книжным фондом (около 30 тыс. экземпляров печатных изданий), читателям доступны электронные библиотечные ресурсы Российской государственной библиотеки, Национальной Русской библиотеки им. Б. Ельцина, системы «Литрес», культурно-просветительского проекта «Арзамас» и другие.

«Наша цель – идти в ногу со временем, чтобы все дети в «Артеке» имели доступ к лучшим информационным ресурсам России, – рассказывает старший методист информационно-методического сектора Юлия Полищук. – Наш проект «Ярмарка родного языка» призван показать детям возможности, которые для них открывает наша медиатека. Начиная с литературной смены «Экология слова» такие экскурсии войдут в обязательную программу «Артека» для всех детских лагерей».

На библиотечном квилте (информационном стенде, состоящем из отдельных частей-лоскутков) артековцы оставили свои первые отзывы о медиатеке. «Я удивляюсь яркому дизайну библиотеки и неограниченным возможностями, которые она дает, – написала  Анастасия Архипова из Татарстана. – Считаю, что такие современные библиотеки просто необходимы, они помогают использовать интернет для развития. Я бы хотела, чтобы такие библиотеки были в каждом учебном заведении, тогда бы их популярность многократно возросла».

«Участие в проекте «Ярмарка родного языка» произвело на меня большое впечатление, я увидела возможности современной библиотеки, о которых даже не подозревала, – поделилась Валерия Никитина из Чувашии. – Мои рассказы публикуются в школьной газете, поэтому очень рада, что участвую в смене «Экология слова», ведь здесь я смогу научиться писать лучше. Уверена, что в «Артеке» познакомлюсь с другими ребятами, которые разделяют мое увлечение и мою любовь к русскому языку».

Впереди у артековцев увлекательные дела и проекты, среди которых четыре общеартековские акции: конкурс проектов «Лучшая книга Артека», конкурс эссе «И слово чище, чем родник», фестиваль буктрейлеров (трейлеров к книгам), а также литературная акция «Читаем вместе». Готовиться к артековским конкурсам ребята смогут также в филиалах медиатеки, которые работают в четырех детских лагерях «Артека»: «Янтарном», «Хрустальном», «Лазурном» и «Кипарисном».

Комментарии