ic_add_a_photo_24px

Артековцы открывают для себя мир компьютерного спорта

Смена «Мы – дети Галактики» посвящена высоким технологиям. Артековцы смогли попробовать себя не только в различных сферах деятельности, но и в компьютерном спорте. Так, в детском центре прошел второй чемпионат по киберспорту, который объединил в себе такие дисциплины, как Hearthstone, электронные шахматы, поиск в сети интернет, Dota 2, Clash Royale. Гостем турнира стал руководитель студенческой и школьной киберспортивных лиг Федерации компьютерного спорта России Александр Правильев.

Формат чемпионата по киберспорту, который проходит в «Артеке», идентичен с форматами проведения школьной и студенческой киберспортивных лиг, которые являются официальным спортивными соревнованиями и проводятся под эгидой Федерации компьютерного спорта России.

«Я очень рад вас здесь видеть. Действительно здорово, что столько людей собралось на киберспортивном мероприятии. В прошлом году в школьной лиги были представлены те же дисциплины, что и здесь. Надеюсь, что и вы примите участие в следующей лиге, – обратился к артековцам Александр Правильев. – Сейчас идет пятый сезон студенческой лиги. Соревнования ежегодные, со своей историей. Если вам действительно интересен компьютерный спорт, обязательно принимайте участие в наших соревнованиях».

Общаясь с ребятами, гость отметил, что компьютерный спорт стремительно развивается и уже стал спортом высших достижений. Федерация формирует спортивный резерв страны, формирует сборную команду России по компьютерному спорту, которая выступает на международном уровне. Александр отметил, что этот процесс ничем не отличается от других видов спорта. Очень важно ответственно подходить к процессу тренировок, к выступлениям.

Занимаясь компьютерным спортом, участники могут даже получить спортивный разряд, который идентичен разряду в других видах спорта. Это дает различные преимущества, дополнительные баллы при поступлении в университет, бонусы к стипендии, может положительно повлиять на дальнейший карьерный рост. Кроме того, киберспорт развивает «мягкие навыки» – soft skills, которые также в будущем пригодятся.

Артековцы смогли задать свои вопросы гостю. Ребят интересовало, какие дисциплины особенно популярны в России и других странах, планируются ли изменения в киберспортивных турнирах в нашей стране. Также гость рассказал, что отборочные игры проходят в онлайн-формате, а финалы сочетают в себе и онлайн, и игру по локальной сети.

Также Александр Правильев принял участие в награждении победителей в дисциплинах второго турнира по киберспорту в «Артеке».

 «Были очень интересные, непростые задания, турнир стал ярким событием смены. Здорово было и послушать Александра, узнать новую информацию о киберспорте. Компьютерный спорт – это что-то новое, необычное. А новое узнавать всегда интересно», – рассказал победитель в дисциплине «Поиск в сети Интернет» Руслан Шахмуратов из Москвы.

А Артем Туркин из Сыктывкара выиграл в дисциплине «Hearthstone»: «Соревания получилось увлекательными, хоть я давно и не играл в Hearthstone, было приятно вспомнить, тем более получилось победить. Александр рассказал нам о том, как проходят турниры по компьютерному спорту, думаю, теперь обязательно буду принимать в них участие».

Лагерь-победитель командного соревнования по киберспорту, традиционно награждается переходящим кубком на церемонии закрытия смены.

07.04.2021

Комментарии