ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» осваивают прикладное искусство со специалистами РОСИЗО

Арт-пространство РОСИЗО в «Артеке»  пополняет свою коллекцию мастер-классов новыми темами и направлениями. В дополнение к классическим техникам рисунка и изучению изящных искусств команда РОСИЗО начала серию мастер-классов, презентаций и занятий по теме «Прикладное искусство». Артековцы работают с текстилем, стеклом, керамикой, деревом. Им предложены различные техники, от росписи до декупажа. В павильоне арт-пространства появились всевозможные акриловые краски, лаки и текстиль для декора.

Цикл прикладных занятий открыли мастер-классы «Орнамент России и стран Западной и Восточной Азии». Ребята изучают своеобразный орнамент Китая и Японии, традиционный персидский орнамент и его цветовую палитру, знаменитый индийский «узор огурца», который стал использоваться повсеместно благодаря его распространению в Европе. Артековцы также осваивают особенности рисунка узоров древних времён, средних веков и современности, узнают об их происхождении, значении рисунка и цвета, а также о том, как орнаменты используются в архитектуре, интерьере, одежде и аксессуарах, ювелирных изделиях. Понравившийся орнамент участники программы смогли нанести на поверхности выбранных предметов. В ассортименте – самовары, текстильные сумки, футболки, зеркала, часы, рамы, подвески, стекла, пластик, подсвечники, игрушки, домики, шкатулки; а те, кто не нашел нужной формы, декорировали свою одежду и обувь.

Для многих ребят этот проект стал новым, интересным опытом, так как работать им предстояло в командах по двое. Для работы в арт-пространстве применяются разнообразные материалы: кто-то использовал акрил для тканей, кто-то осваивал жидкий акрил для стекла, а вот роспись контурами по керамике в точечной технике и линиями большая часть участников применяла впервые.

«Мне очень понравилось работать в паре, это создаёт ощущение важности задания, чувствуешь ответственность за дело, а сама техника показалась мне интересной, но и сложной, – поделилась впечатлениями Арина Павлечко. – Сложность состояла в аккуратности и сосредоточенности – важно было не повредить нанесённый рисунок».

По словам педагога студии по прикладному искусству Полины Чистяковой, «в такой работе, как и в любом прикладном искусстве, важно не только выбрать или придумать орнамент, подумать о поверхности под наносимый узор, но и поставить цель, полностью увидеть объём работы и довести ее до конца. С этой задачей участники программы успешно справились».

«Нам важно, во-первых, чтобы каждый, кто побывал в арт-пространстве, понял для себя, что быть художником – это уметь делать красивым все вокруг! – говорят методисты центра.  – А во-вторых, надо избавиться от стереотипа, что художник – это только полотна. Как только ребята понимают, как они могут применить свои умения, им сразу становится любопытно, а это наша основная задача – вызвать у них интерес к изобразительному искусству и, возможно, даже сделать это профессией! Поэтому в нашей библиотеке –книги по росписи, декупажу, квиллингу, аквагриму, михинди, на полках новые материалы, а в центре павильона карта – творческих профессий, центр которой – художник!»

 

 

По материалам РОСИЗО

Комментарии