ic_add_a_photo_24px

Артековцы осваивают основы туризма

И хотя участники 11 смены «Алые паруса Артека» полностью погрузились в мир кино, ничто не мешает им заниматься традиционными артековскими делами.  Во всех детских лагерях «Артека» в эти дни проходит инструктивно-туристическая игра «Турград». Артековцы осваивают основы туризма: устанавливают палатки, учатся ориентироваться на местности, укладывать рюкзак, знакомятся с различными видами костров и преодолевают препятствия.

В детском лагере «Речной» «Турград» для всего лагеря провел профильный туристический 4 отряд. По словам юных туристов, эта игра помогла всем усвоить новые знаний о туризме, которые могут быть полезны во время похода.

Так, среди этапов игры были «Кочки», «Рюкзак», «Спуск», «Подъем», «Туристская песня» и ряд других. Организаторы обучали своих сверстников туристическим премудростям, проводили тест на выносливость и физическую подготовку, а также рассказывали о том, как выживать в сложных условиях. Все ведущие этапов были костюмированы в героев кинематографических и мультипликационных произведений.

София Сахнюк, Красноперекопский район: «Все участники продемонстрировали сплочённость своих отрядов, проявили себя в инструктивно-туристической игре с лучшей стороны. Ребята встретились со своими любимыми мультяшными героями, уходили с хорошим настроением. Наш отряд смог реализовать свои творческие способности и знание туризма».

Анна Тельная, Красноперекопский район: «Участники игры научились ориентироваться на местности, укладывать рюкзак, вязать узлы и т.д. Ребята веселились и с интересом проходили все этапы. Мне, как организатору, было приятно видеть их радостные лица. Я смогла проявить не только свои знания, но и организаторские способности».

Иван Бабаков. г. Севастополь: «Турград» мы представили, как мир любимых героев и персонажей из мультипликационных фильмов. Во время подготовки и самого проведения события наш отряд еще больше сплотился и стал очень дружным. Мы все были уверены в хорошем результате, так как провели большую подготовку. Особенно мы были рады, когда мимо нас проходили отряды и узнавали наших персонажей. Это веселое и очень полезное для всех дело».

К туристической деятельности приобщились и артековцы детского лагеря «Кипарисный».  Выполнение заданий оценивали на каждом этапе самые строгие судьи – их сверстники. Ребята проходили «пропасть» по натянутым верёвкам, заплетали «косы» из веревок, перемещались до финиша на «лыжах», переправлялись через «болото» с помощью двух досок. И хотя отряды старались быть первым, во время испытаний все придерживались важным правилам: это уважение друг к другу, сплоченность отряда, соблюдение норм безопасности.

«Наш второй отряд с самого утра приступил к организации туристического городка, под руководством вожатых ребята готовили каждый из этапов. Каждый член отряда смог выступить в роли ведущего, самостоятельно провести соревнование свой этап», -  рассказал «кипарисник» Миша Яковлев из Симферополя.

Веселые, но непростые в выполнении этапы понравились Данилу Аузяку из Симферополя: «Мы все испытали себя на выносливость, многие поняли, как важна физическая подготовка. Такие соревнования объединяют команду и стимулируют заниматься спортом».

Кроме этого, в детском центре активно проходят и другие спортивные занятия, среди которых традиционная утренняя разминка, «Веселая спортландия», соревнования по артболу. Готовятся артековцы и к общеартековским соревнованиям по плаванию и легкой атлетике.  Все это приобщает ребят к активному образу жизни и стремлению быть здоровыми, а также дарит хорошее настроение и бодрость на целый день.

 

Комментарии