ic_add_a_photo_24px

Артековцы осваивают основы этикета

В четверг, 4 марта, в Международном детском центре прошел мастер-класс по искусству этикета. Мастер-класс проходил на Белой даче детского лагеря «Лазурный» в формате лекции и практического занятия и включал в себя навыки делового общения и повседневного общения, правила сервировки и поведения за столом. Занятие провела эксперт по этикету Анна Шутова.

Знание правил этикета являются необходимой частью имиджа современного человека, ведь они дают возможность чувствовать себя уверенно и свободно в любом обществе. Поэтому на первой части мастер-класса артековцам рассказали, как представить себя в новом обществе, как приветствовать старших, как правильно просить прощения, принять извинения, знакомить своих друзей, что делать, если вы забыли имя собеседника и многое другое. 

«Правила поведения и этикета полезны каждому, потому что от этого зависит наша уверенность и свобода. Это позволит человеку оценить ситуацию и чувствовать себя в своей тарелке. Также, если вы знаете какие-то правила, то своим примером вы можете показать, как в той или иной ситуации себя вести. Но зная эти правила не нужно делать замечаний другим людям, а лучше показать своим примером. Поэтому желаю всем быть приветливыми, культурными и приятными людьми», - обратилась к артековцам Анна Шутова.

После лекции по основам делового общения Анна Шутова провела для артековцев практическое по столовому этикету, она наглядно показала, как правильно сервировать стол, обращаться со столовыми приборами, а также рассказала, как необходимо вести себя за столом.

Артековцы были рады освоить основные принципы этикета, которые они смогут применять в жизни.

«Я узнала много нового: как правильно пользоваться столовыми приборами, какие вообще они бывают, также мы узнали об общении, в том числе и деловом общении, в которое мы не попадали и когда попадем нам это пригодятся знания, которые мы сегодня получили, и мы не попадем ни в какие неприятные ситуации, связанные с этикетом», - уверена Елена Медведева из города Северобайкальск (Республика Бурятия).

«Культура общения важна для каждого человека, который общается в социуме, также мы узнали о расстановке столовых приборов, которые могут помочь нам на светском мероприятии», - рассказала Лиза Артамонова из Уфы (Республика Башкортостан).

Хорошие манеры являются частью воспитания и внутренней культуры человека, поэтому полученные на мастер-классе знания обязательно пригодятся артековцам, помогут производить хорошее впечатление, привьют уважение к окружающим и добавят уверенности в себе.

 

Комментарии