ic_add_a_photo_24px

Артековцы осваивают мастерство публичных выступлений

В Международном детском центре «Артек» продолжается образовательная программа «РДШ – территория самоуправления». Образовательный блок включает в себя многочисленные модули, в том числе тренинги по эффективной коммуникации, конфликтологии и социальному проектированию.

Так, артековцы детского лагеря «Янтарный» под руководством экспертов РДШ оттачивают навыки публичных выступлений, коммуникаций, самоорганизации и многое другое. «Эффективная коммуникация – это тот инструмент, который позволит ребятам в частной жизни и в проектной деятельности добиваться результатов. Любая цель достигается в том числе и через эффективную коммуникацию. Мы показываем детям это на собственном примере и даем возможность под нашим руководством реализовать коммуникационные проекты, потому что в этом вопросе самое главное – это практическая деятельность», – пояснил кандидат филологических наук, зав. кафедрой отечественной и зарубежной литературы переводческого факультета Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Беляков..

На занятиях ребята также учатся этике, грамотно распоряжаться своим временем и ресурсами, создавать сообщества, противодействовать манипуляциям и даже осваивают искусство создания идеальной шутки.

«Здесь мы развиваем свои навыки, узнаем новое. Прекрасные педагоги дают нам багаж знаний, и мы сами выбираем, что нам с ними делать. У нас сейчас проходит второй образовательный блок, где нам рассказывают про искусство коммуникации, ораторское искусство. Все ребята увлечены, и это прекрасно. Так здорово, что в «Артеке» собрались дети из разных уголков страны, и все мы объединены общим делом», – рассказала Аня Абдулманапова из Твери.

«РДШ – Территория самоуправления» – программа социально-педагогической направленности для активистов Российского движения школьников, рассчитанная на школьников в возрасте от 11 до 17 лет. Она проходит в «Артеке» с 12 октября по 1 ноября и нацелена на формирование активной гражданской позиции, разработку и внедрение жизнеспособной и продуктивной системы самоуправления в школу.

22.10.2021 г.

Комментарии