ic_add_a_photo_24px

Артековцы осваивают digital-профессии будущего

Продакт-менеджер, дизайнер интерфейсов, DevOps-инженер – что это за профессии? Перспективные? Как их освоить и где потом работать? Об этом артековцы узнали в профильной программе «Первая космическая». Новое направление программы – «SkillCity – профессии будущего» – знакомит школьников с digital-специальностями, помогает пройти киберсоциализацию, дает полезные навыки, которые пригодятся уже сегодня.

В профильной программе «Роскосмоса» «Первая космическая» артековцы развивают умения по проектированию и моделированию ракетно-космической техники, робототехники, прокачивают творческие способности, знакомятся с разными профессиями.

Направление «SkillCity – профессии будущего» в рамках программы осваивали в детском лагере «Хрустальный». За 12 занятий артековцы научились делать простые сайты, разобрали структуру журналисткой новости и поста для социальных сетей, освоили полезные ресурсы – Tilda, Wix.com, Canva.

Важную информацию и инсайты ребята фиксировали в специальной рабочей тетради. В ней же собирали стикеры, полученные за успешную работу на занятиях. В конце смены эти стикеры пересчитали в виртуальные баллы, на которые каждый смог выбрать себе подарки от организаторов профильной программы.

И все же, главной ценностью участники направления считают новые знания и опыт, полученный за смену в «Артеке».

«SkillCity» – одна из самых актуальных лабораторий, с самого начала хотел попасть именно в нее, – поделился Никита Ким из Байконура. – Нам показали, что несложно создавать сайты, создавать дизайн. На каждом занятии мы знакомились с интересными людьми, которые рассказывали практические вещи. Мне запомнился совет заявлять о себе с самого начала и уже сейчас нарабатывать полезные связи. Нетворкинг в наше время – важная часть успеха».

«Преподаватели здорово все объясняли, так что интересно было все. Многое мы попробовали на практике, – рассказал Захар Протасов из Люберец. – Мне понравилось работать в Canva, классное приложение для презентаций, резюме – для всего. Даже если моя профессия не будет напрямую связана с цифровой средой, это очень пригодится».

Новые знания участники лаборатории воплотили в собственном проекте, посвященном о тому, как лучше рассказывать детям о современных профессиях. Для презентации идеи создали сайт, написали пост, сняли видео и сделали афишу – все то, о чем говорили и чему учились на занятиях.

Лаборатории «SkillCity-профессии будущего» реализована Госкорпорацией «Роскосмос» совместно с Фондом развития общественных технологий «ФОРОТЕХ».

09.04.2021 г.

Комментарии