ic_add_a_photo_24px

Артековцы определили характеристики талисмана 95-летия «Артека»

В 2020 году «Артек» отметит свое 95-летие. Этому событию был посвящен концерт, в рамках которого дан старт конкурсу «Талисман-95/С юбилеем, «Артек»!». В духе образовательной программы ОАО «РЖД» «Страна железных дорог артековцы отправились в виртуальное путешествие на поезде «Чита-Симферополь». Ребята не только узнали новую информацию о различных городах России, но и выбрали, какими характеристиками должен обладать талисман 95-летия «Артека».

«Сегодня мы присутствуем на уникальном событии, которое посвящено следующему юбилейному году – «Артеку» будет 95 лет. Также год будет посвящен героическому прошлому страны, 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, – обратился к ребятам директор «Артека» Константин Федоренко. – Сегодня, по вашей инициативе, «Артек» начал проводить конкурс на талисман и характеристики, которыми должен обладать талисман юбилейного года. Я искренне благодарю вас за эту инициативу, которую поддержали и наши друзья – компания «Российские железные дороги».

Заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Дмитрий Шаханов отметил, что к ребятам он может обратиться как к будущим коллегам: «Наверное, многие из участников этой смены после школы пойдут в железнодорожные вузы, а потом вольются в дружную, более чем миллионную семью железнодорожников. Мы очень рады, что стали настоящими друзьями с «Артеком». По-другому не может быть, потому что «Российские железные дороги» и «Артек» очень похожи. Они объединяют страны, города, людей, идеи. А многие идеи рождаются именно в этом прекрасном месте. Мы горячо поддерживаем идею выбора талисмана юбилейного года, и компания «Российские железные дороги» привезет победителя конкурса в «Артек»!»

Во время события артековцы отправились в виртуальное путешествие через всю Россию по маршруту «Чита-Симферополь». Артековский поезд делал «остановки» в Новосибирске, Челябинске, Санкт-Петербурге, Смоленске, Ростове-на-Дону и других городах. На каждой «станции» ребята могли узнать новую для себя информацию, а также насладиться выступлениями юных артистов.

В масштабном действе приняли участие артековцы из молодежного ансамбля «Играй, гармонь» (г. Новосибирск), народного ансамбля танца «Байкальский сувенир» (Республика Бурятия), хореографической студии «Фантазия» (г. Челябинск), хореографического коллектива «Престиж» (г. Серов) и других творческих коллективов. Ребята весело пели, зажигательно танцевали, показывали особенности культуры каждого города.

А у юных зрителей в этот день была особая миссия. Ребятам предстояло определить, какими самыми главными характеристиками должен обладать талисман 95-летия «Артека». Среди предложенных вариантов: идущий в ногу со временем, уникальный, смотрящий в будущее, излучающий добро, открывающий таланты, отражающий традиции и многое другое.

Нет сомнений, что талисман должен обладать всеми этими характеристиками, но, с помощью онлайн-голосования, ребята выбрали самое главное качество. По мнению артековцев, талисман 95-летия «Артека» должен, прежде всего, стать отражением артековской дружбы. Именно этот вариант выиграл с большим отрывом.

Для участников тематической программы «Страна железных дорог» торжественная церемония на «Артек-Арене» стала ярким событием профильной смены.

А для Оли Рябущенко из Ростова-на-Дону это был особенный концерт еще и потому, что одной из «остановок» на пути следования артековского поезда стал ее родной город: «Интересным было абсолютно все, а финал просто поразил. Если честно, такого даже не ожидала, когда увидела на экране свой город, почувствовала гордость. Было очень приятно».

«Я живу  темой «РЖД» и очень рада увидеть такую постановку, узнать много нового о городах. Формат путешествия на поезде неожиданный и интересный, – призналась Олеся Боженская из Владикавказа. – Выбирая характеристики талисмана, я проголосовала за артековскую дружбу. Думаю, это самое главное».

«Мне понравилось, что в постановке объединили все уголки нашей великой России, ведь в «Артеке» есть ребята из самых разных регионов. Было красочно и ярко, – рассказала Софья Калмыкова из Ростова-на-Дону. – Масштаб события по-настоящему впечатлил. Я проголосовала за артековскую дружбу и молодецкий задор. Обязательно поучаствую в конкурсе».

Конкурс «Талисман-95/С юбилеем, «Артек»!» продлится с 01.11.2019 до 31.12.2019. Работы принимаются по электронному адресу Talisman-konkurs@artek.org.

01.11.2019

Комментарии