ic_add_a_photo_24px

Артековцы обсудили свои бизнес-проекты с участником рейтинга «Forbes»

В 9-ю смену в «Артеке» проходит тематическая образовательная программа «Технолидеры будущего». Проект по технологическому предпринимательству реализует партнер «Артека» – Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО). Артековцы встречаются с успешными технологическими предпринимателями и знакомятся с трендами на рынке высоких технологий, участвуют в мастер-классах по основам бизнеса и тренингах личной эффективности.

В программе участвуют 50 школьников из 20 регионов России, представившие на конкурс ФИОП и «Артека» собственные предпринимательские проекты и получившие высокие оценки жюри. Эксперты оценивали инновационность решений и проработанность планов по получению прибыли. Как показал конкурс, большинство проектов находятся на этапе разработки бизнес-идеи и поиска практического применения. Поэтому в тематической программе «Технолидеры будущего» уделяется внимание развитию предпринимательских навыков детей, доработке коммерческой составляющей их проектов, а также поиску новых бизнес-идей.

В сущности, в «Артеке» подростки проходят интенсивный курс по технологическому предпринимательству – разрабатывают новые решения и учатся доводить их до коммерческого внедрения, могут почувствовать себя выпускниками Акселератора, защищающими проект перед потенциальными инвесторами.

Один из форматов программы «Технолидеры будущего» – вечерние ток-шоу с технологическими предпринимателями. Гостями одного из таких вечеров стали директор по развитию компании Promobot Олег Кивокурцев и основатель инжинирингового центра PixTrick Виталий Китаев.

Олег Кивокурцев – участник рейтинга перспективных молодых предпринимателей до 30 лет по версии «Forbes». Его компанию Promobot, созданную в 2015 году в гараже на окраине Перми, сейчас называют крупнейшим производителем автономных человекоподобных роботов на территории Северной и Восточной Европы.

Проекты Виталия Китаева –  SLAMBE (автономная навигация дронов для инспекции строительства), антиугонная трекинговая система «Грач» и электронный ассистент для слепых и слабовидящих Oriense.

В ток-шоу дети услышали историю создания высокотехнологичных проектов. Гости рассказали, какие сложности пришлось преодолеть при разработке продукта и запуске бизнеса, поделились планами и мечтами, ответили на вопросы.

Спрашивали артековцы о многом – о вдохновляющих книгах и личностях, о конкретных прикладных вещах. Например, как предприниматели выстраивают отношения со своими сотрудниками? Как рассчитать экономику проекта на стадии идеи? Где школьнику заручиться поддержкой для стартапа?

Гости посоветовали ребятам искать программы поддержки для предпринимателей младше 18 лет или следовать мудрости «один в поле не воин» – найти партнеров старше 18-ти и работать совместно.

Завтрашних выпускников беспокоит выбор места учебы, поэтому часть вопросов касалась этой темы. Обсудили востребованные профессии будущего. По мнению технологических предпринимателей, в этом списке наверняка окажутся космонавт, инженер-разработчик, менеджер по продажам и преподаватель.

«Когда вы сами выбирали университет, как поняли, что это выбор правильный?» – поинтересовались дети. «Нет понятия правильного выбора, есть выбор и его последствия, – ответил Виталий Китаев. – Мне с детства нравилось создавать роботов, начиная с железного советского конструктора, и выбор определен в классе 7-ом. Правильный или нет – не знаю. Выбери я другой путь, может, стал бы лучшим разработчиком интерфейсов. Но я занимаюсь тем, чем занимаюсь, и мне это нравится».

Конечно, создателей роботов спросили о том, какими могут быть последствия роботизации? «Станет меньше рабочих дней, у людей появится безусловный базовый доход. Это позволит жить человеку свободно и творить, – предположил Олег Кивокурцев. – Будет огромный всплеск в науке, культуре, искусстве. Вот что такое робототехника и к чему она нас приведет».

Гости призвали артековцев создавать стартапы в России: «Здесь есть все для этого, работайте в российских компаниях или создавайте свои, экспортируйте продукт». Они посоветовали ребятам заниматься тем, что нравится, и упорно трудиться: «Упорный труд – это то, что должно вами двигать. Вы должны уметь работать, уметь стараться».

Артековцам вечернее шоу дало пищу для размышлений. «Мне понравились спикеры! Я думал, это строгие деловые люди в пиджаках. А это весьма молодые люди, используют сленг, что сближает нас в общении, – поделился Данил Тимергалиев из Тюмени. – Мой проект – эхолокатор, который помогает слепым привыкнуть к городскому пространству, он близок по направлению к тому, что делает Виталий Китаев. Сегодня я получил от Виталия советы и вдохновение. Надо работать, верить в себя, не бояться ошибок и учиться».

19.08.2019 г.

Комментарии