ic_add_a_photo_24px

Артековцы обсудили концепцию устойчивого развития с профессионалами

В «Артеке» продолжается профильная смена Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Дети обсуждают актуальные финансовые проблемы и повышают свои знания в области финансовой грамотности. Поговорить об устойчивом развитии, как неотъемлемой части финансового развития компаний, дети смогли с заместителем руководителя департамента по учебной работе Финансового университета Еленой Никифоровой.

«Вы везде сталкиваетесь с элементами устойчивого развития. Когда вы бережно относитесь к себе, занимаетесь спортом, развиваетесь, вы делаете вклад в устойчивое развитие планеты, – рассказала детям Елена Никифорова. – Также, когда вы выбрасывает мусор в урну, заботитесь о животных, это тоже вклад в устойчивое развитие. Если вы будете пропитаны концепцией устойчивого развития, станете достойными лидерами в будущем. Живите сердцем, работайте, учитесь в удовольствие!»

В лекции-беседе на тему «Направления устойчивого развития современного делового пространства» приняли участие артековцы детского лагеря «Лазурный». Концепция устойчивого развития предполагает использование природных ресурсов, направление инвестиций, развитие личности и научно-технического прогресса на укрепление нынешнего и будущего потенциала человечества, его развитие.

Елена Никифорова вместе с магистрами Финансового университета при Правительстве РФ рассказала детям о концепции устойчивого развития в теории и на конкретных примерах компаний «Роснефть», «Nestle Россия», «X5 Retail Group», «Ростелеком».

Артековцы узнали, что предприятия поощряют здоровый образ жизни, а за участие в спортивных соревнованиях существуют надбавки. Компании помогают ветеранам и социально незащищённым слоям населения. Также некоторые предприятия проводят конкурсы талантов между сотрудниками.

Кроме того, крупные предприятия постоянно реализуют социальные проекты. Так, компания «X5 Retail Group», в управлении которой находятся торговые сети, специализируется на продовольственной помощи нуждающимся. А компания «Nestle Россия» сотрудничает с обществами помощи бездомным животным и проводит кулинарные сессии, в рамках которой дети не только учатся готовить, но и знакомятся с основами полезного питания и здорового образа жизни. Эти и многие другие проекты ведущих компаний играют важную роль в их деятельности.

Важную роль играют и программы, связанные с экологическим развитием. Так, компания «Роснефть» работает над сокращением вредных выбросов и налаживает систему повторного использования воды. В свою очередь компания «Ростелеком» одной из задач ставит сохранение благоприятной окружающей среды, минимизацию использования ресурсов. В регионах компания организует экологические мероприятия, выставки, акции.

Каждый из этих факторов имеет значение для устойчивого развития. Благодаря этим примерам артековцы смогли узнать новую информацию.

«Было интересно узнать, как работают крупные компании, какие они осуществляют проекты. Важно, что мы больше узнаем о работе больших предприятий и о том, как открыть свой бизнес, – делится Владислава Козак. – Это был полезный разговор. Он показал, что всегда нужно стремиться к лучшему и достигать своей цели. Например, у меня была цель попасть в «Артек», и я участвовала в конкурсах, развивалась, пробовала себя в новой деятельности и получила путевку. Также и в будущем буду достигать поставленных целей».

«Сегодня я узнала, что большие компании помогают людям, животным, поддерживают экологию. Было очень приятно познакомиться со специалистами, которые рассказали нам об этом, – отметила Екатерина Третьякова. – Такие знания обязательно будут полезны в будущем. Спасибо всем, кто организовал эту встречу».

Проект «Уроки предпринимательства» проходит в Международном детском центре «Артек» в рамках 15 смены. В течение двух недель для артековцев всех детских лагерей пройдут интерактивные онлайн-лекции и тренинги, которые помогут детям развить предпринимательское мышление, лидерские качества и навыки ведения бизнеса.

20.11.2020

Комментарии